6 апреля 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Чуда не произошло: ни обещаний, ни действий

Блог Татьяны Нагибиной

Возможно, я опоздала с выражением своего мнения, но молчать совсем у меня не получается.

Конечно, в связи с угрозой распространения коронавируса скорее необходимо перестраховаться, чем допустить массовое заражение людей. Но какое огромное количество «но», «как» и «что будет завтра». Наверное, здесь, главное, не перегнуть, а постараться рассмотреть все варианты «за» и «против» и подойти основательно к остановке нашей привычной жизни. Потому как после того, как весь этот ужас закончится, то нас ожидает катастрофа во всех сферах жизнедеятельности. Мы же с вами выйдем из домов бледные, со сниженным иммунитетом, и начнём цеплять всю заразу, которая поджидает нас на каждом углу. А кошельки к тому времени наши опустеют.

А между тем, наш президент «проявил» полную заботу о людях. Вместо того, чтобы быть на передовой вместе с людьми в это трудное время, он где-то спрятался, а потом вдруг появился отдохнувший «выглаженный» и просто как будто нет беды, предлагает месяц самоизоляции, перекладывая все проблемы на губернаторов. А тем временем все напряглись у телеэкранов, ожидая, что вот сейчас наш «стабильный» даст людям надежду, протянет руку помощи, и не только на словах люди получат всяческую поддержку от государства. Но чуда не произошло: ни обещаний, ни действий.

Самоизоляция – это не чрезвычайная ситуация, это не карантин, это просто рекомендация, чтобы максимальное количество людей находилось в домашних условиях, выходя из дома в случае острой необходимости, не контактировало между собой.

Большинство граждан понимают, что это вынужденная мера и не покидают своей квартиры. Но длительное время в четырёх стенах: помимо финансовых проблем, потери работы по разным обстоятельствам, поступающих предложений от работодателей, что нужно потратить свой отпуск, либо взять отпуск за свой счет, либо работодатель вынужден предлагать писать заявление на увольнение задним числом, это ещё и огромный, а в некоторых случаях непоправимый вред нашему здоровью. И конечно, понять можно каждого. Но сейчас, когда все даже платные клиники, которые принимали бесконечный поток пациентов, не работают, а бесплатные клиники не принимают, медицинскую помощь можно получить только в экстренных случаях. А без оказания медицинской помощи обострение хронических заболеваний людям обеспечено. Плюс ко всему прибавляются стресс, малоподвижный образ жизни, у многих начинается бессонница из-за тех проблем, которые невозможно решить из-за сложившейся ситуации. А тут ещё весна – пробуждение природы, и зачастую именно в это время года мы чувствуем слабость, иначе говоря, у нас авитаминоз, когда нам не хватает витаминов. А витамины, тот же лимон, стали стоить запредельных денег.

И наши дети находятся в изоляции от внешнего мира, жизнь в вакууме без воздуха и максимальное время за компьютером, не прибавит им здоровья.

А вот на врачей-терапевтов нагрузка возросла в десятки раз, из-за непрекращающихся вызовов на дом и которые уже «валятся с ног», а впереди непонятно что. При этом масок у врачей нет, да масок в принципе нет.

Сейчас многие напуганы и боятся коронавирусной инфекции, а весной нас обычно поджидают различные вирусы и простудные заболевания. И конечно, если у человека признаки: высокая температура, кашель, ломота в теле, головная боль, да он ещё и в зоне риска – бронхиальная астма, он, боясь за свою жизнь, обращается к врачам и просит сделать ему тест на коронавирус, чтобы хотя бы исключить и быть спокойным. Но ситуация складывается таким образом, что врачи бессильны и единственное, чем могут помочь – бесконечно ему прописывают антибиотики, чтобы хоть как-то ему помочь, при этом в нынешней самоизоляции, не предлагают сделать рентген. И если ты не был за границей, не контактировал с теми, кто приехал, то никакого теста в принципе не будет. Но ты не можешь знать наверняка с кем и когда ты контактировал.

И вот что никак я не уразумею, к чему эта недельная самоизоляция, если самолёты летают, поезда ходят, автомобили ездят. И уже с 6 апреля полторы тысячи организаций, предприятий и предпринимателей, которым мэр Омска дала добро на работу во время объявленной до 12 апреля губернатором самоизоляции или так называемого карантина, приступят к своей деятельности. Так к чему этот недельный «отпуск»?

Может, сначала нужно было всех впустить, город закрыть, а потом и самоизоляцию вводить. А так вообще непонятно, зачем и почему.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).