17 февраля 2020
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» вышло на пикеты в защиту фигурантов дела «Сети»

20200214_145510.jpg

Активисты Омского регионального отделения партии «Яблоко» провели серию одиночных пикетов в защиту фигурантов дела «Сети», пикеты прошли в центре Омска.

«Этот приговор — приговор нашему достойному будущему, будущему в нашей стране. То, что дело сфабриковано и что ребята подвергались пыткам, у меня нет ни капли сомнений. Зачем? Чего боится власть? Боится своих граждан, молодого поколения. Власть уже поселила в нас страх, мы молчим, чтобы не происходило, мы терпим, как бы с нами не поступали. Но нам всем надо задуматься, что если мы будем продолжать себя вести также, то завтра могут прийти к нам», — прокомментировала решение Приволжского военного суда председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина.

«Куда мы «шагнули» … В 1937 год. Мы там не жили, но жили наши родители. Молодая семья, пятеро детей, отца моей мамы арестовали по доносу односельчан, якобы он проводил контрреволюционную агитацию, осуждён и приговорён к 10 годам лишения свободы», — добавила лидер регионального отделения.

20200214_141517.jpg

 «Новости, которые читаешь каждое утро, вызывают всё больший страх и недоумение. Неужели это происходит в наше время и в нашей родной стране. Мне искренне хочется, чтобы сейчас в нашей стране все публичные, известные люди обратили внимание на ситуацию с делом "Сети" поддержали парней, получивших чудовищные сроки совершенно безосновательно. Чтобы мы все не остались в стороне и выразили своё мнение, своё отношение к тому, что происходит и в отношении политзаключённых, и в отношении конституционных поправок», — подчеркнул член Бюро Омского «Яблока» Константин Юдин.

20200214_141831.jpg 

«Для меня это акт устрашения, террора со стороны государства по отношению к гражданам. И наши люди продолжают упорно молчать: одни не слышали, другие боятся, третьим всё равно! И опять на улицах нас порядка 10 человек. И власть понимает, что нет адекватной реакции со стороны общества, значит с нами можно делать всё что угодно», — считает член Регионального совета Омского «Яблока» Наталья Ли.

20200214_140140.jpg

Напомним, протест Генерального прокурора на решение суда по делу «Сети» потребовали принести фракция «Яблоко» в Московской городской думе, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, а также петербургские муниципальные депутаты, избранные от «Яблока».

 

10 февраля Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» виновными по статьям о создании и участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия и взрывчатых средств. Они получили от 6 до 18 лет колонии строго режима. 

Партия «Яблоко» считает дело «Сети» откровенно сфабрикованным спецслужбами, а обвиняемых по этому делу – невиновными и жертвами политических репрессий.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных