1 октября 2020
Пресс-релиз

В квартире зампреда Нижегородского «Яблока» прошёл обыск. У активиста вывихнута рука и изъята техника

1 октября в квартире заместителя председателя Нижегородского «Яблока» Алексея Садомовского прошёл обыск. Рано утром силовики ворвались в квартиру, начали бить Садомовского об пол, вывихнули ему руку, хотя зампред Нижегородского «Яблока» сразу акцентировано говорил, что не сопротивляется. В ходе обыска были изъяты 6 ноутбуков (в том числе несколько брата Садомовского и его девушки), 3 флешки и смартфон.

«Почему пришли ко мне, вообще без понятия. Насколько же они боятся независимой политики. Два месяца назад испугались, что я выиграю выборы, и не пустили меня в них участвовать, теперь решили давить силовыми методами. Злобные трусы», — подчеркнул Алексей Садомовский.

«Теперь, чтобы не выпасть из повестки, и продолжать активно работать, мне нужно покупать смартфон и хотя бы один ноут. Буду рад, если поможете собрать деньги на это всё: 5536 9138 0605 2763, +79202984510 ("Тинькофф")», — добавил зампред Нижегородского «Яблока».

Обыск прошёл в рамках дела по 284.1 статье УК («участие в деятельности нежелательной организации»).  против нижегородского предпринимателя, активиста «Открытой России» Михаила Иосилевича. Также обыски прошли у гражданских активистов Юрия Шапошникова, Дмитрия Силивончика и Михаила Бородина. 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока