24 сентября 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» оспорит в суде результаты выборов депутатов Городской думы Нижнего Новгорода

22 сентября нижегородские «яблочники» подали несколько исков с требованием отменить результаты досрочного голосования на десятках городских участковых комиссий. Также в ряде случаев демократические кандидаты требуют отменить итоги голосования на избирательных участках в день голосования.  В частности, 16 исков поданы Денисом Анатольевым, кандидатом от «Яблока» в 19 избирательном округе.

Предвыборный штаб Нижегородского «Яблока» считает, что результаты досрочного голосования на выборах были сфальсифицированы и этому есть множество доказательств. 

В регионально отдалении партии отмечают, что по досрочному голосованию на всех округах наблюдалась аномально высокая явка избирателей, что не может не наталкивать на мысли о фальсификациях. Кроме того, на одних и тех же участковых избирательных комиссиях результаты досрочки и дня голосования противоположно различались. В первом случае подавляющее большинство голосов приходилось на провластного кандидата, во втором соответственно на оппозиционного.

«Больше всего у нас вызывает возмущение досрочное голосование, явка в большинстве округов аномальная, при этом наблюдателям комиссии отказывали в ознакомлении со списком избирателей, чтобы сверить количество подписей и количество бюллетеней досрочного голосования. Например, на УИК 2305 когда нам быстро пролистали список, мы увидели только 58 отметок, а бюллетеней уже было 278, поэтому неудивительно, что в день голосования приходили избиратели и оказывалось, что они уже проголосовали досрочно. Многие депутаты получили свой мандат только благодаря досрочке, нас такой досрочный выбор не устраивает», — подчеркнул председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

Кроме того, в Нижегородском «Яблоке» добавляют, что на нескольких участках наблюдатели зафиксировали грубое нарушение закона, когда избиратель, пришедший проголосовать, узнавал, что за него уже кто-то проголосовал, подделав подпись. На досрочном голосовании реальное число бюллетеней часто расходилось с количеством в списке избирателей, а на многих участковых избирательных комиссиях наблюдателям и вовсе отказались показывать списки. В сети есть свидетельства, как реальные списки избирателей заменяли на фальшивые, а также свидетельства подмены конвертов досрочного голосования. Всё это делает факт фальсификации абсолютно очевидным.

Напомним, выборы депутатов Городской думы Нижнего Новгорода прошли 13 сентября. От «Яблока» в выборах участвовали 6 кандидатов. Ряд кандидатов от партии не был допущен до выборов, в том числе председатель регионального отделения партии Олег Родин и его заместитель Алексей Садомовский. Нижегородское «Яблоко» отказалось признать итоги выборов.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы