19 июня 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» призывает губернатора отменить проведение парада Победы

Регион находится на 4-м месте в России по количеству заражённых коронавирусом

Нижегородское «Яблоко» обратилось к губернатору Глебу Никитину с требованием отменить парад Победы 24 июня в Нижнем Новгороде. Соответствующее обращение губернатору направил председатель Нижегородского регионального отделения партии «Яблоко» Олег Родин. 

«На 24 июня запланировано проведение парада Победы в Нижнем Новгороде. Мы считаем это решение опрометчивым в текущих условиях. На сегодняшний день Нижегородская область находится на четвёртом месте в России по количеству заражённых коронавирусом, уступая только столичным регионам и заметно обгоняя все остальные. Ежедневный прирост заболевших превышает 200 человек. Всё это говорит о сохранении высокого уровня риска заражения. Проведение парада в таких условиях создаст угрозу здоровью и жизням не только нижегородцев-зрителей мероприятия, но и военнослужащих, участвующих в проведении парада. В особой опасности в этой ситуации находятся ветераны, попадающие в группу риска по возрасту. 

Проведение парада противоречит тому, что в регионе до сих пор запрещены массовые мероприятия, остаются закрытыми многие предприятия, а бизнес продолжает нести убытки. А обязательное наличие средств защиты у зрителей и участников лишь создаст видимость безопасности, но не сможет предотвратить распространение вируса.

Просим губернатора Нижегородской области проявить рассудительность и не пренебрегать здоровьем граждан. Проведение парада в текущих эпидемиологических условиях повлечёт за собой серьёзные последствия. Считаем необходимым отменить парад в этом году, а сэкономленные деньги перенаправить на поддержку медицинских учреждений и их сотрудников», говорится в обращении председателя Нижегородского «Яблока».

Напомним, что 13 городов уже отменили проведение парада, ещё несколько — перенесли его проведение на более поздний срок. Ранее с призывом к главе Башкирии не проводить в Уфе парад и другие массовые мероприятия в период пандемии обратилось региональное отделение «Яблока».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан