20 декабря 2023
Пресс-релиз

Депутатам Мосгордумы не дали задать вопросы после отчета мэра Собянина о работе правительства

На проходящем сегодня дистанционном заседании Московской городской Думы депутатам показали, видимо, заранее записанный видеофайл, который был назван отчетом мэра Москвы Сергея Собянина о деятельности правительства столицы в 2022 году. Перед этим фракции Мосгордумы традиционно направили мэру по три вопроса, которые планировалось озвучить после отчета Собянина. У депутатов не только не было возможности лично встретиться с Собяниным, который уже несколько лет не приезжает в Думу под предлогом опасности ковида, им даже не дали озвучить свои вопросы в режиме видеоконференции. В видеопрезентации ответы на эти вопросы также не прозвучали. Руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов назвал такой формат общения мэра и Мосгордумы неприемлемым.

Скриншот видеоотчета Сергея Собянина

«Яблоко» готово было воспользоваться любой имеющийся возможностью задать интересующие москвичей вопросы мэру Собянину, несмотря на унизительную процедуру согласованных выступлений. В прошлом году партия также критиковала сложившуюся практику дистанционного выступления Собянина, но тогда депутатам дали возможность хотя бы публично сказать о недовольстве жителей города. В этот раз москвичей и их представителей в Мосгордуме лишили и этого.

Фракция подготовила и направила следующие вопросы исполнительной власти столицы:

  1. В Москве мэром и правительством не выстроена система регулярных встреч и совместной работы с депутатами Мосгордумы. Мэр не встречается с депутатами и фракциями. Его примеру, за редкими исключениями, следуют заместители мэра и руководители органов исполнительной власти. Такая практика мешает слышать не только депутатов, но и москвичей, которых в столичном парламенте представляют депутаты Мосгордумы. Не считает ли мэр необходимым изменить данную практику и создать механизмы регулярных встреч мэра и руководителей органов исполнительной власти столицы с депутатами и фракциями, закрепить данные механизмы на законодательном уровне?  Фракция «Яблоко» готова внести соответствующую инициативу.
  2. Неконтролируемая коммерческая застройка без проведения  публичных слушаний переуплотняет Москву, ведет к перенаселению, перегружает транспортную и разрушает социальную инфраструктуру, нарушает закон о Генплане в части сохранения существующей жилой застройки, отбирает у москвичей зеленые зоны, культурно-историческое пространство, наконец, портит внешний вид города продуктами некачественной архитектуры. Не считает ли мэр Собянин, что коммерческую застройку надо существенно ограничить и, как минимум, вернуть москвичам в 2024 году право на полноценные публичные слушания, которые были полностью отменены два года назад?
  3. Будет ли, наконец, в городе решен вопрос о синхронной готовности кварталов жилья и социальных объектов, школ и детских садов, и не повторить ли опыт программы реконструкции поликлиник – провести комплексную реконструкцию московских школ, как предлагают москвичи?

Ни одна из этих проблем не была упомянута мэром Собяниным в его заранее записанном годовом отчете. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максима Круглова, такой формат взаимодействия исполнительной и представительной властей неприемлем.

«Такого пренебрежения к депутатам не было еще никогда. Похоже, мэр решил, что депутаты – это такое досадное недоразумение, на которое он больше внимания не обращает. Но если депутаты «Единой России», «Моей Москвы» и «Справедливой России», поддержавшие видеоотчет мэра, видимо, ответственности перед гражданами не чувствуют, «Яблоко» не может себе позволить согласиться на красивые картинки вместо дискуссии о работе столичного правительства», – прокомментировал Максим Круглов.

Фракция «Яблоко» голосовала против отчета мэра Собянина.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума