18 марта 2020
Пресс-релиз

«Дело Голунова», видеослежка, полицейское насилие, «центр Э». «Яблоко» не приняло доклад московской полиции за 2019 год

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе проголосовала против принятия отчета руководителя Главного управления МВД РФ по городу Москве Олега Баранова о деятельности подчинённого ему ведомства за 2019 год.

В своём выступлении лидер фракции Максим Круглов обратил внимание на ключевые моменты доклада, поданные в нём как большие достижения и указал на знаковые и общественно значимые действия полиции, не нашедшие в нём отражения.

По замечанию Круглова, в докладе с гордостью сообщается о борьбе с наркопреступлениями, но ничего не сказано о деле журналиста Ивана Голунова, которому сотрудники московской полиции подбросили наркотики. Избежать незаконного суда он смог только благодаря широкой общественной огласке. «Мы понимаем, какое огромное количество людей продолжает находится в тюрьме, чьи случаи не привлекли такого общественного внимания», - констатировал лидер фракции «Яблока».

Он также напомнил приводимую в СМИ статистику судебных решений, согласно которой вес изъятых наркотических средств в каждом отдельном случае показывает аномальные увеличения на границе квалификации значительного и крупных размеров.

Отдельное внимание в отчете генерала Баранова было уделено системе интеллектуального видеонаблюдения «Безопасный город». 178 000 камер постоянно следит за москвичами, внедряется система распознавания лиц. Обходящаяся в миллиарды рублей система помогла раскрыть в прошлом году 40 убийств, однако общее число убийств всё равно остается на уровне прошлых лет – не понятно, оправдывает ли она себя с точки зрения борьбы с криминалом, но, по мнению «Яблока», точно помогает «политической слежке».

«Очень большая тема касается полицейского насилия в отношении граждан, – продолжил своё выступление представитель «Яблока». – Не далее как в субботу в Таганском ОВД неизвестные полицейские в масках избили правозащитника Льва Пономарева, которому практически 80 лет. Зачем полицейские применяют насилие к пожилым людям?» Он также напомнил много раз зафиксированные на видео случаи применения насилия полицейскими во время летних митингов 2019 года.

В завершении своего выступления Максим Круглов обратил внимание на деятельность управления по противодействию экстремизму, в 2019 году занимавшегося разработкой участников мирных митингов, и бравшего на себя функции политического цензора, проверяя, например, спектакли Театра.doc и «регулярно оказывая давление на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального». 

«Всё это очень значимые общественные вопросы, без чётких, ясных ответов на них, без реакции на эти вопросы общественное доверие к полиции будет находиться на крайне опасном уровне – как для полиции, так и для общества», - завершил Круглов.

Впрочем, в своём ответном выступлении Олег Баранов эти вопросы предпочел не поднимать, вместо этого пригласив всех присутствующих в гости на Петровку, 38.

Депутату «Яблока» Евгению Бунимовичу во время выступления без предупреждения отключили микрофон, когда он задавал вопрос о жестоких действиях полицейских и массовом задержании несовершеннолетних во время протестов против нерегистрации оппозиционных депутатов на выборы в МГД летом 2019 года, сославшись на превышение регламента. 

Председатель МГД Алексей Шапошников требовал от депутатов фракции задавать заранее направленные и согласованные вопросы, когда Сергей Митрохин и Максим Круглов пытались привлечь внимание главного полицейского Москвы к незаконным прерывании полицейскими встреч городских и муниципальных депутатов со своими избирателями.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Защита политических заключенных