11 февраля 2020
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме единогласно поддержала проект амнистии к 75-летию Победы

Фракция «Яблоко» в Московской городской Думе единогласно поддержала проект амнистии к 75-летию Победы, предложенный рядом депутатов Мосгордумы, оппозиционными политиками и экспертами. Амнистия предполагает в том числе освобождение политических заключенных, преследуемых за участие в уличных акциях.

Принятие постановления об объявлении амнистии – компетенция Государственной Думы, однако внести свой проект в Думу могут и законодательные собрания субъектов федерации. Во время рассмотрения проекта амнистии на пленарном заседании Мосгордумы все четверо депутатов от «Яблока» – Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин – проголосуют «за» проект. Фракция в полном составе поддержала его внесение. 

В документе перечислены 24 категории граждан, которых предлагается освободить от отбывания наказания. Еще восьми категориям предлагается сократить сроки наказания, с восьми – снять судимость, а также прекратить уголовное преследование еще восьми категорий граждан.

Проект амнистии предусматривает освобождение обвиняемых или уже осужденных по 212 статье УК РФ (массовые беспорядки). Тех, кто, по сути, осужден за участие в пикетах и митингах – мирных акциях, подавленных полицией. Речь в частности идет о фигурантах «московского дела» и арестованных участниках протестов в Ингушетии.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума