21 января 2020
Пресс-релиз

Собянин поддержал идею консультативного опроса москвичей о строительстве на ВДНХ самого большого в Европе колеса обозрения – депутат Круглов

Мэр Москвы Сергей Собянин «предварительно поддержал» идею проведения консультативного опроса жителей Останкинского района Москвы по вопросу строительства самого большого в Европе колеса обозрения в 30 метрах от многоэтажных жилых домов. Об этом он заявил на встрече с руководителями фракций и комиссий Мосгордумы, реагируя на выступление руководителя фракции «Яблоко» Максима Круглова. Круглов говорил о том, что в Москве отсутствует цивилизованная система диалога между властью и обществом, и привел пример конфликт вокруг строительства колеса обозрения в своем округе.

Руководитель фракции «Яблоко» сказал, что такие «исключительно технократические» инструменты как портал «Активный гражданин» не удовлетворяют запрос граждан на равноправный диалог с чиновниками, а сами чиновники его вести не умеют и не понимают, зачем это нужно. По словам Круглова, «из-за этого по всему городу происходит огромное количество конфликтов вокруг решений и проектов власти».

Публичные слушания, которые проводят власти, только разжигают конфликты, отметил депутат. «Административная массовка, которая нагоняется управами, – вот суть публичных слушаний», – подчеркнул он.

«В Москве живут активные граждане с активной гражданской позицией, и они заслуживают того, чтобы с ними обсуждали важные районные и городские решения», – сказал Максим Круглов.

В пример он привел строительство в Останкинском районе самого большого в Европе (136 метров) колеса обозрения, в 30 метрах от многоэтажных жилых домов. «Это вызывает огромное социальное напряжение, потому что жителей никто не спросил», – отметил Круглов.

DU4GAWlXUAAi8WS.jpg

Так будет выглядеть 136-метровое колесо обозрение "Солнце Москвы"

В качестве первого шага для выстраивания системы диалога власти и общества депутат предложил провести консультативный опрос жителей района о целесообразности строительства этого объекта.

Сергей Собянин согласился с существованием проблемы и с тем, что систему публичных слушаний надо реформировать. «Там сталкивается много интересов: и жителей, и инвесторов, и управ. Получается конфликт в виде стенка на стенку. Эту проблему решает голосование в интернете в спокойной обстановке», – сказал мэр.

При этом он добавил, что «предварительно поддерживает» идею консультативного опроса жителей Останкино по вопросу строительства колеса обозрения, и попросил депутата Круглова прислать свои предложения по организации этой процедуры.

Встреча проходила за закрытыми дверями, без участия представителей СМИ.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума