30 декабря 2019
Пресс-релиз

Участники круглого стола в Мосгордуме призвали Собянина сохранить троллейбусы в Москве

26 декабря депутат Мосгордумы от фракции «Яблоко» Дарья Беседина провела круглый стол «Перспективы развития движения электробусов и опасность ликвидации троллейбусов в Москве».

4e0b294fcca9a8e4cd65c166c143ad6d.jpg

Троллейбусная сеть Москвы, крупнейшая в мире, сегодня варварски уничтожается — хотя власть не раз обещала сохранить троллейбусы. Правительство Москвы заявляет, что троллейбусы устарели, что будущее — за электробусами, которыми и заменяют троллейбусы.

Эксперты на круглом столе были единодушны во мнении, что уничтожение троллейбусов ухудшит жизнь москвичей. Производители троллейбусов из разных городов заявляли, что промышленность готова поставлять современные троллейбусы и развивать новые технологии.

Эксперты в заочной дискуссии с Дептрансом (его представители так и не явились, хотя их приглашали) опровергли его аргументы об экологичности, выгоде и надёжности московских электробусов. Они высказались за замену электробусами не троллейбусов, а автобусов, и закупку электробусов с динамической подзарядкой, больше подходящих для Москвы.

В резолюции по итогам круглого стола его участники потребовали от мэра Москвы прекратить уничтожение контактной сети, начать закупать электробусы с динамической подзарядкой и провести проверку по фактам растраты бюджетных средств и хищений контактной сети. Резолюцию Дарья Беседина направила мэру Москвы Сергею Собянину.

Подробнее о круглом столе можно узнать здесь.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума