25 декабря 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» выступило против новых поправок в регламент работы Мосгордумы

Фракция «Яблоко» в Московской городской Думе выступила против новых поправок в регламент работы столичного парламента. Соответствующие поправки депутаты обсуждали сегодня на очередном заседании.

«Для фракции «Яблоко» совершенно очевидно, что предлагаемый проект поправок в наш регламент – это реакция на появление в Московской городской Думе новых оппозиционных независимых депутатов», - заявил в своем выступлении лидер фракции Максим Круглов.

Он подчеркнул, что фракция считает данные меры сознательным препятствованием работе депутатов, что должно привести к «ответственности согласно законодательству РФ».

В своем выступлении Круглов отметил, что регламент и так сильно забюрократизирован и нуждается в либерализации, а внесение поправок, удобных депутатам «Единой России» - это «желание получить дополнительный контроль над деятельностью оппозиционных депутатов и даже больше: это страх этой деятельности».

Однако политик уверен, что сохранить предыдущий образ работы и мира провластному большинству не удастся. «Жизнь идет вперед и никакими хитрыми нормами это изменение не остановить. Любое действие рождает противодействие, и оппозиция будет работать лишь жестче и энергичнее», - заявил Круглов.

Напомним, поправки в регламент предполагают возможность лишать депутата слова на три заседания, введение возможности голосовать по доверенности (это может понадобиться, когда часть депутатов от «ЕР» отсутствует, а принять удобное власти решение нужно), а также принятие проекта обращения Думы только после одобрения профильной комиссии.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума