14 сентября 2022
Пресс-релиз

Суд обязал Роскомнадзор назвать публикации, из-за которых была заблокирована страница Эмилии Слабуновой во «Вконтакте»

13 сентября состоялось заседание Петрозаводского городского суда по рассмотрению жалобы руководителя фракции «Яблока» в Законодательном Собрании Карелии Эмилии Слабуновой на бездействие Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в связи с блокировкой страницы политика во «Вконтакте».

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Напомним, Роскомнадзор отказался предоставить Слабуновой информацию о том, какие материалы содержат «недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины», из-за чего была заблокирована страница депутата. Кроме того, ведомство не стало снимать блокировку со страницы после того, как Слабунова удалила спорные материалы. Подобные действия, а точнее бездействие противоречит 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Заседание длилось почти два часа. Федеральные представители Генпрокуратуры и РКН присутствовали онлайн. Ни одно из ведомств так и не смогло ответить, за какие материалы была заблокирована страница политика – этот вопрос представители переадресовывали друг другу.

Суд принял решение привлечь в качестве третьей стороны администрацию «Вконтакте». Кроме того, Роскомнадзор должен предоставить скриншоты материалов, размещение которых стало причиной блокировки.

Эмилия Слабунова отметила, что готова пройти все судебные инстанции, и объяснила, почему отмена блокировки страницы во «Вконтакте» так важна для нее: по словам депутата, страница – это единственный способ информировать широкий круг избирателей о ее деятельности, потому что на сайте Заксобрания старательно игнорируют и партию «Яблоко», и ее саму.

«В результате сложного выяснения ведомствами полномочий, сфер ответственности, размытыми ответами на вопросы мои и моего представителя, а также в связи с попытками РКН «перевести стрелки» на администрацию ВК суд принял решение привлечь в качестве третьей стороны сеть ВКонтакте и затребовал от РКН скриншоты тех моих публикаций, которые вызвали блокировку. Следующее заседание состоится 28 сентября. Есть надежда, что я, наконец!, узнаю, какие мои посты уже 25 февраля заставили сорвать стоп-кран в отношении моего аккаунта»,

- прокомментировала промежуточные итоги Эмилия Слабунова.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока