29 апреля 2020
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова призвала отправить карельского омбудсмена в отставку за плагиат в докладе о ситуации с правами человека в Республике за 2019 год

Член Федерального политического комитета партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова считает, что уполномоченного по правам человека в республике Ларису Бойченко необходимо отправить в отставку.

К выводу о некомпетентности омбудсмена парламентарий пришла после прочтения доклада уполномоченного за 2019 год. Оказалось, что текст доклада во многом просто скопирован с докладов российского омбудсмена Татьяны Москальковой. Встречаются большие куски из отчётов разных лет, вплоть до 2013 года.

«Считаю, что Лариса Бойченко должна сложить полномочия, а если этого не случится Законодательное собрание РК, руководствуясь законом "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия", требующим от омбудсмена безупречной репутации, должно рассмотреть вопрос об отстранении от должности в связи с утратой доверия и нарушением присяги», — считает Эмилия Слабунова. — Я отнюдь не слабонервный человек, но дальше я просто не смогла заниматься этим прочтением/исследованием. Каждый может это сделать сам. Правда, хоть и пишет в сопроводительном письме Уполномоченная, что доклад размещён на официальном сайте, найти его там пока не удалось».

Напомним, Лариса Бойченко заняла должность уполномоченного по правам человека в Карелии в 2019 году. Ранее она входила в общественную палату региона. Лариса Дмитриевна Бойченко — кандидат исторических наук, доцент Северного института (филиала) ФГБУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в Петрозаводске. С 1995 года — председатель Карельского центра гендерных исследований, более 20 лет является руководителем Карельского регионального отделения Общероссийского общественного движения женщин России.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России