28 ноября 2019
Пресс-релиз

ЕР распоряжается бюджетом не в интересах избирателей – Слабунова о голосовании Закса Карелии по поправкам «Яблока» в бюджет республики на 2020 год

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Карелии не поддержали поправки фракции «Яблоко» к проекту бюджета республики на 2020 год. Законопроект рассматривался во втором чтении.

«По поведению депутатов явно видно, что важность и необходимость предложенных нами поправок они понимают, но при этом приводят не состоятельные доводы, изворачиваются как могут только для того, чтобы заблокировать поправки. Постоянно обращаются к правительству с просьбой высказать позицию исполнительной власти, то есть демонстрируют свою несостоятельность. Говорят, что органы местной власти не обращались по этому вопросу. При этом по другим поправкам, основанным на просьбах местной власти, они точно также голосуют «против», если у них принято такое политическое решение», - оценивает действия карельских парламентариев автор поправок, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Очевидно, что «Единая Россия» единолично распоряжается средствами налогоплательщиков, бюджетом, на свое усмотрение, монополизировала это право, уверена политик.

«Это политически мотивированная позиция депутатов от «Единой России». Руководствуются они при этом не интересами избирателей, а желанием продемонстрировать свою силу, которая реально не подкреплена никакими серьезными результатами в социально-экономической жизни республики», - подчеркивает Эмилия Слабунова.

Напомним, в поправках «Яблоко» предлагало выделить 140 млн рублей на приобретение детского сада в микрорайоне Петрозаводска Древлянка-8, 30 млн рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, 10 млн рублей на то, чтобы сделать государственные учреждения республики удобными для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 125 млн рублей в качестве субсидии Петрозаводску для приобретения троллейбусов, 2 млн рублей на комплектование книжных фондов, подключение библиотек к интернету, по 2 млн рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных организаций и на подготовку спортивного резерва для сборных команд России, 14 млн рублей субсидии администрации Петрозаводского городского округа на приобретение жилья для тех, кто стоят в очереди на получение жилья в первоочередном порядке.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов