27 ноября 2019
Пресс-релиз

«Это народный бюджет». Эмилия Слабунова представила поправки в бюджет Карелии на 2020 год

Сегодня председатель «Яблока», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова представила профильному комитету парламента поправки фракции к проекту бюджета республики на 2020 год.

Напомним, в поправках партия предлагает выделить 140 млн рублей на приобретение детского сада в микрорайоне Петрозаводска Древлянка-8, 30 млн рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, 10 млн рублей на то, чтобы сделать государственные учреждения республики удобными для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 125 млн рублей в качестве субсидии Петрозаводску для приобретения троллейбусов, 2 млн рублей на комплектование книжных фондов, подключение библиотек к интернету, по 2 млн рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных организаций и на подготовку спортивного резерва для сборных команд России, 14 млн рублей субсидии администрации Петрозаводского городского округа на приобретение жилья для тех, кто стоят в очереди на получение жилья в первоочередном порядке.

После отклонения ряда поправок членами комитета, их автор Эмилия Слабунова призвала коллег по парламенту не «монополизировать право распоряжаться бюджетом».

«Вы должны понимать, что за каждым депутатом стоят избиратели. И когда вы ходите или ездите по улицам, вы должны помнить, что каждый десятый избиратель проголосовал за «Яблоко» по официальным данным, а в реальности гораздо больше. Поэтому у вас нет монополии на распоряжение бюджетом. Я обращаюсь и к правительству: вы должны в бюджете учесть интересы и потребности всех избирателей, голосовавших за все политические партии. Это народный бюджет, он заработан в том числе и трудом тех налогоплательщиков, которые голосовали за другие партии (прим. – не «Единую Россию»). Помните об этом, пожалуйста, каждый раз, когда произносите свои доводы», - заявила Слабунова.

Однако члены комитета отклонили все поправки «Яблока». Завтра, на втором чтении бюджета, депутаты Закса примут окончательное решение о судьбе поправок.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов