25 ноября 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии рассмотрит поправки «Яблока» в бюджет республики на 2020 год

Депутаты фракции «Яблоко» в парламенте Карелии внесли поправки в бюджет республики на 2020 год.

Первая поправка предусматривает выделение 140 млн рублей на приобретение детского сада в микрорайоне Петрозаводска Древлянка-8, который был построен пять лет назад, однако не был введен в эксплуатацию из-за политических разборок карельской власти с застройщиком и собственником здания. Действующая республиканская власть утверждает, что на покупку здания есть некие ограничения.

Автор поправок, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обращалась в Министерство просвещения с просьбой прояснить, являются ли те ограничения, о которых говорят республиканские власти, действительным препятствием для приобретения детского сада и обращались ли карельские власти в федеральное ведомство для разрешения этого вопроса. Политик получила ответ, что никаких ограничений для приобретения этого здания нет, ограничения, про которые говорит правительство, уже исчезли, а руководство республики не обращалось в ведомство с вопросом о покупке этого детского сада.

«Жители отдаленного от центра города микрорайона не имеют возможности отправить детей в детский сад, который стоит у них под окнами, - говорит Эмилия Слабунова. – Они уже записали пять обращений к президенту России, направляли их все эти годы на «прямые линии». И не получили никакого ответа ни от президента, ни от республиканской власти. Считаю, что настала пора поставить все точки над i, выделить деньги, тем более что более миллиарда рублей в проекте бюджета на 2020 год отнесено к резервным средствам на цели, которые могу появиться в течение года».

Это пример той самой цели – уменьшить очередь на получение мест в детских садах, позволить мамочкам выйти на работу, прекратить мытарства детей, которых возят в детский сад по пробкам, уверена политик.

Вторая поправка предусматривает выделение дополнительных 30 млн рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

«В проекте бюджета предусмотрено 52 млн 660 тыс. рублей на капитальный ремонт объектов в сфере здравоохранения. Учитывая плачевное состояние больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, этой суммы недостаточно», - уверена Эмилия Слабунова.

При этом в пять раз больше денег в проекте бюджета заложено на финансовое обеспечение государственных учреждений в сфере здравоохранения, которые оказывают информационные и обеспечивающие услуги, более трети миллиарда рублей - на создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

«Проект дает возможность электронной записи к специалистам, но значительная доля сельского населения Карелии не имеет доступа в интернет, - говорит Слабунова. - Они сейчас зачастую не могут даже просто позвонить по телефону, потому что нет и сотовой связи. Более того, из-за бездорожья, отсутствия мостов добраться до врача для них иногда просто невозможно. Увы, но появление электронных номерков эту задачу никак не решает».

Пока не обеспечено цифровое равенство, более эффективно будет использовать эти деньги на создание нормальных человеческих условий в тех учреждениях здравоохранения, которые требуют ремонта, уверены в партии.

Еще одной поправкой фракция «Яблоко» предлагает выделить 10 млн рублей на то, чтобы сделать государственные учреждения республики удобными для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«В проекте бюджета на реализацию государственной программы «Доступная среда в республике Карелия» запланированы 16 млн рублей. Предполагается их потратить на сопровождение электронного ресурса, который представляет данные о доступности среды в социальных учреждениях республики. Сейчас карта показывает, что с доступностью все катастрофически плохо, - говорит Эмилия Слабунова. – Так, может быть, потратить деньги не на сопровождение карты, а на то, чтобы доступность в эти учреждения стала другой?»

Четвертая поправка предлагает направить 125 млн рублей в качестве субсидий Петрозаводску для приобретения троллейбусов. На эту сумму можно купить около десяти современных машин.

«Республика готовится к празднованию столетия, выделены значительные средства на ремонт фасадов и дорог. При этом по этим асфальтированным дорогам мимо свежеотремонтированных фасадов поедут троллейбусы, которые грозят того и гляди рассыпаться на ходу: старые, ржавые, бесконечно выходящие из строя, не отвечающие минимальным современным требованиям комфорта. В них не могут ни люди с ограниченными возможностями, ни мамочки с колясками попасть», - комментирует поправку Эмилия Слабунова.

Городской общественный троллейбусный транспорт является экологичным, составляет конкуренцию частным перевозчикам, позволяет сдерживать цены на проезд в общественном транспорте и реализовать систему льготного проезда для социально незащищенных категорий, поэтому сохранять и обновлять его важно, подчеркивают в партии.

Деньги на субсидию в «Яблоке» предлагают взять в том числе из расходов на содержание администрации главы республики и постоянного представительства Карелии при президенте страны. У надзорных органов есть существенные претензии к эффективности расходования средств на представительство. Эмилия Слабунова делала запросы, чтобы получить материалы проверки, однако представлены они не были. Несмотря на это, расходы на содержание представительства увеличиваются каждый год.

Пятая поправка традиционна для «Яблока» - каждый год фракция вносит поправку в бюджет для увеличения средств на комплектование книжных фондов, подключение библиотек к интернету, поддержку учреждений и работников культуры на селе. Сейчас эта статья в проекте бюджета предполагает использование только федеральных 650 тыс. рублей. «Яблоко» предлагает выделить еще 2 млн рублей из республиканского бюджета.

Сделать это предлагается за счет тех средств, которые чиновники планируют потратить на обеспечение самих себя статистической информацией. «В бюджете уже достаточно средств предполагается на цели статистики», - уверена Эмилия Слабунова.

В партии также считают, что в проекте бюджета недостаточные средства предусмотрены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние – всего 612 тыс. рублей. Еще 230 тыс. рублей предполагается выделить на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России.

«Если мы хотим действительно изменить оснащенность и состояние спортивных организаций и подготовку сборных команд, то требуются совсем другие суммы. И 4 млн рублей мы планируем добавить на эти цели за счет той госпрограммы, которой чиновники закладывают почти четверть миллиарда рублей на совершенно непрозрачные цели, связанные со своим политическим пиаром», - говорит Эмилия Слабунова.

Седьмая поправка «Яблока» предлагает выделить 14 млн рублей субсидии администрации Петрозаводского городского округа на приобретение жилья для тех граждан, которые стоят в очереди на получение жилья в первоочередном порядке.

«Совершенно безобразная история случилась в этом году в Петрозаводске с учительницей Ниной Туга. Всю жизнь она прожила в общежитии одной из строительных организаций, которое из-за банкротства организации будет продано. Всю жизнь проработав в школе с грошовой зарплатой и не имея возможности приобрести жилье, находящаяся теперь на пенсии, да еще и с серьезным онкологическим заболеванием учительница фактически оказалась на улице», - рассказывает Эмилия Слабунова.

Неравнодушные жители объявили сбор средств на приобретение хоть какого-нибудь жилья для нее. Председатель «Яблока» просила мэра Петрозаводска решить вопрос с представлением ей жилья из какого-то маневренного муниципального фонда.

«Получила ответ, что с января 1989 года она состоит на учете в очереди в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и на настоящий момент она является 2036 в этой очереди. Много жизней нужно прожить человеку, чтобы дождаться поучения жилья в этой очереди», - говорит Слабунова.

К юбилею республики и городским, и республиканским властям важно не позориться таким отношением к людям, которые всю свою жизнь и здоровье отдали городу и республике, подчеркивает политик.

Профильный комитет карельского парламента рассмотрит поправки 27 ноября, окончательное решение о судьбе поправок депутаты Закса примут 28 ноября на втором чтении бюджета.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов