12 ноября 2019
Пресс-релиз

«Такой бюджет принимать нельзя». «Яблоко» не поддержало проект бюджета Карелии на 2020 год

«Яблоко» не поддержало проект бюджета Карелии на 2020 год и на плановый период 2021-22 годов. Документ сегодня рассматривался депутатами Законодательного Собрания Карелии в первом чтении.

С критикой законопроекта выступила председатель «Яблока», депутат карельского парламента Эмилия Слабунова:

«Есть несколько оснований, которые не позволяют голосовать за предложенный проект бюджета.

В первую очередь, бюджет, который предусматривает, что доля детей из семей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в республике Карелии от общей численности детей в республике в 2020 году снизится с 23% до 22,9%. Такой бюджет принимать нельзя. Каждый четвертый ребенок в республике нищий и таковым останется после исполнения данного бюджета.

На индексацию выплат ветеранам труда и защитникам Карелии в бюджете нет 468 млн рублей. При этом реконструкция 800 м улицы Куйбышева будет стоить 363 млн рублей, при этом сметная стоимость 452 млн рублей. То есть один метр дороги стоит 565 тысяч 190 рублей. Если такой бюджет будет принят, видимо придется предложить ходить в бахилах по этой улице, переименовать ее в улицу ветеранов труда Карелии, и она станет памятником отношения к людям труда в путинской России.

Бюджет, который на реализацию программы «Доступная среда в Карелии» предполагает 16млн 114 тыс. рублей, при этом карта объектов модуля «Интерактивная карта доступности объектов», на обслуживание регионального сегмента которой тратятся деньги из этой небольшой суммы, показывает труднодоступность большинства объектов для людей с ограниченными возможностями. Нельзя в 21 веке так относиться к людям с ограниченными возможностями.

На капитальный ремонт объектов в сфере здравоохранения предусмотрены средства с сумме 52 млн 600 тыс. рублей. При этом на финансовое обеспечение государственных учреждений, оказывающих информационные услуги, предусмотрены 252 млн 500 тыс. рублей. На программу «Формирование современной городской среды» - 4млн 760 тыс. рублей, при этом по данным Управления Росстата республики Карелия 13% городского жилищного фонда у нас без водопровода, 13% - без канализации, 16% - без центрального отопления, 33% – без горячей воды и 20 % не имеет ни ванной, ни душа. Про сельский жилищный фонд и другие составляющие городской среды вообще не говорим.

Но самое главное, бюджет при всем росте доходов, который мы наблюдаем, не несет развития, не является стимулирующим для развития республики. И Федеральная целевая программа, которая достаточно большие средства предусматривает, тоже не выполняет этой задачи. Не происходит капитализация региона.

Что является ее признаком? Рост промышленного производства, рост населения, в первую очередь за счет роста рождаемости и за счет миграции, что свидетельствует о привлекательности для жизни, рост въездного туризма, повышение позиции в рейтинге научно-технологического развития, появление новых отраслей с растущей их долей в региональной экономике, улучшение показателей состояния человеческого капитала: здоровье, квалификация, образование.

Бюджет не создает точек роста. В этом, 2019 году, мы имеем профицит бюджета, но где мы можем обнаружить признаки развития? Все данные по состоянию экономического и демографического развития показывают как раз стагнацию. То есть при росте доходов бюджет остается бюджетом зарплат, но не роста и не развития.

Не происходит вот этого качественного перехода. Причина в чем? Причина очевидна: внутри бюджета структурирование и приоретизация выстроены порочно, неэффективность бюджетирования просматривается по всем показателям.

Поэтому принимать такой бюджет нельзя. Это деньги налогоплательщиков, это деньги, заработанные тяжелым трудом граждан нашей республики».

Однако карельские парламентарии все же приняли проект бюджета в первом чтении. За него проголосовали 25 депутатов, против – три.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов