16 октября 2019
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко» оспорит неправосудное решение суда по Дарье Большаковой

Большакова суд 11 октября.jpg

Члена партии «Яблоко» и активистку калининградского отделения РФО «ОНА» Дарью Большакову признали виновной в организации массовой акции без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), присудив ей штраф в размере 10 тысяч рублей. Дарья Большакова и ее защитники планируют подать апелляцию на абсурдное решение судьи Центрального районного суда Калининграда Владимира Эльзессера.

Других участников одиночных пикетов солидарности в поддержку политзаключённых «Московского дела» и за честные выборы в Москве, которые прошли в Калининграде 3 августа, обвиняют в участии в несогласованном массовом мероприятии (ч. 5 ст. 20.2).

По мнению председателя Калининградского «Яблока» Игоря Плешкова и адвоката Марии Бонцлер, неправосудное решение по Большаковой должно быть отменено. В региональном отделении партии уверены в отсутствии даже события правонарушения на одиночном пикете 3 августа .

Примечательно, что сотрудник Центра «Э» Артём Громов, фотографировавший участников пикета, представил на суде фотографии, по сути, подтверждающие, что одиночные пикеты прошли в полном соответствии с правилами подобного рода  акций. Подтвердили это и свидетели акции. Однако, суд принял в качестве доказательства диск с записью камер «Безопасный город», скриншоты со страниц активистов с анонсами планируемых одиночных пикетов и скриншоты фотографий с камер с некими стрелками.

Напомним, что одиночные пикеты в поддержку узников «Московского дела», в которых приняли участие около 10 человек, прошли в Калининграде на площади Победы 3 августа 2019 года. По словам участников пикетов и свидетелей, в полном соответствии с правилами одиночного пикетирования. Подходившие к пикетчикам в этот день полицейские никаких замечаний по части организации не высказывали и протоколы не составляли. А 18 сентября неожиданно изменили своё мнение.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока