26 сентября 2019
Пресс-релиз

Активистку Калининградского «Яблока» намерены привлечь к ответственности за пикет в поддержку политзаключенных

Большакова суд 25 сентября.png

В Калининградской области нескольких активистов намерены привлечь к административной ответственности «за нарушение порядка проведения пикетирования» на акции солидарности в поддержку политзаключенных и за честные выборы в Москве. Члена партии «Яблоко» Дарью Большакову — полицейские заподозрили в организации массовой акции без уведомления администрации города (часть 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

25 сентября в суде Центрального района города Калининграда прошло судебное заседание, где в качестве обвинений в адрес Дарья Большаковой были представлены суду полицейский рапорт и фотографии с камер «Безопасного города». При этом свидетели процесса подтвердили абсурдность представления Большаковой в качестве организатора, а сама сторона обвинения отсутствовала. Адвокат Мария Бонцлер потребовала состязательности и заключения прокуратуры по этому, явно сфальсифицированному делу.  Судья принял решение о переносе заседания на 11 октября

Дарья Большакова подчеркнула, что активисты вышли на акцию неорганизованно, встретились случайно. Активистка отметила, что держала в руках плакат «Мы не рабы! Нельзя терпеть жестокость, насилие и угнетение. Требуем распустить Мосгоризбирком и справедливых судов!».  

«Я вышла, потому что это единственное политически окрашенное действо, которое мне тогда было доступно: просто выйти на люди со своим мнением. А такое варварство, как в Москве перед выборами, тяжело было проигнорировать. Акция получилась отличная. К нам подходила полиция, но только проверить документы. На всех фотоматериалах видно, что каждый, кто стоит с плакатом — стоит один», — вспоминает Дарья Большакова.

Дарья на пикете.jpg

.

Гражданский активист, член УИК, Вадим Хайруллин, выступивший свидетелем на процессе Дарьи Большаковой,  заявил, что главные организаторы этой серии одиночных пикетов — власть и ЦИК, поскольку они грубо пытаются спровоцировать революцию, которой мы не хотим.

Напомним, что одиночные пикеты, в которых приняли участие около 10 человек, прошли в Калининграде на площади Победы 3 августа 2019 года. По словам участников и свидетелей, в полном соответствии с правилами одиночного пикетирования. Подходившие к пикетчикам в этот день полицейские никаких замечаний по части организации не высказывали и протоколы не составляли.  А 18 сентября неожиданно изменили своё мнение.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока