4 июня 2020
Заявление Свердловского «Яблока»

Просим взять дело об убийстве екатеринбуржца Владимира Таушанкова под личный контроль губернатора

Заявление Свердловского «Яблока»

Губернатору Е.В. Куйвашеву

 

Уважаемый Евгений Владимирович!
 

31 мая 2020 года в Екатеринбурге спецназом Росгвардии в ходе штурма квартиры был убит Владимир Таушанков. В течение двух суток журналисты и правозащитники тщетно пытались добиться хоть каких-то официальных комментариев о произошедшем, однако все силовые ведомства хранили полное молчание. 

Но после того, как пресс-службы Росгвардии и Следственного комитета выпустили свои заявления, вопросов у граждан стало только больше. Также, стала очевидной попытка дискредитировать убитого Таушанкова, сделать из молодого парня «особо опасного преступника» и тем самым оправдать действия правоохранителей. 

При этом, ситуации, подобные этой, происходят у нас в регионе не в первый раз, что вызывает обеспокоенность среди жителей Свердловской области за свою безопасность, растет недоверие к сотрудникам правоохранительных органов и распространяемой ими информации.

Все это происходит на фоне того, что правительство России внесло на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который подразумевает расширение полномочий сотрудников полиции.

В связи с этим, считаем, что контроль общества и органов государственной власти региона за деятельностью силовых структур, а особенно в случаях применения ими оружия, должен быть усилен. 

Прошу Вас взять дело об убийстве екатеринбуржца Владимира Таушанкова под личный контроль, а также потребовать от Прокуратуры Свердловской области и Следственного комитета провести объективное и открытое расследование, обнародовать его результаты. 

В случае установления вины сотрудников Росгвардии, добиться привлечения к ответственности и тех, кто отдал приказ и тех, кто его исполнял. 
Считаем, что Губернатор Свердловской области, как высшее должностное лицо региона, обязан принимать самое непосредственное участие в вопросах обеспечения безопасности граждан и вопросах информирования граждан о происходящем в регионе. 

Также хотелось бы услышать Ваш комментарий, как высшего должностного лица региона, о качестве и достоверности информации, предоставляемой спецслужбами жителям области.

Председатель Свердловского регионального отделения

партии «Яблоко» Хоренженко С.В.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан