18 февраля 2020
Заявление Свердловского «Яблока»

Требуем прекратить уголовные дела по защитникам сквера

Заявление Свердловского «Яблока»

Прокурору Свердловской области Охлопкову С.А.
Начальнику следственного управления СК по Свердловской области Богинскому М.В.

По имеющейся в СМИ Екатеринбурга информации следственным управлением Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждены и расследуются уголовные дела по событиям, произошедшим в городе Екатеринбурге 13-16 мая 2019 года в Сквере у Театра драмы.

Считаем, что указанные выше события стали результатом необдуманных действий местных властей, отдавших под застройку единственный сквер в центре города. Горожане были вынуждены защищать свои гражданские права предусмотренные действующей Конституцией Российской Федерации, в том числе статьёй 42. 

Просим Прокуратуру Свердловской области провести проверку законности возбуждения уголовных дел по вышеуказанным событиям и прекратить вышеуказанные уголовные дела в связи с тем, что статья 31 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право собираться мирно и без оружия для отстаивания своих прав и свобод.

Дополнительно просим провести проверку законности действий должностных лиц органов местного самоуправления города Екатеринбурга и органов государственной власти Свердловской области, принявших решение выставить на торги земельный участок в Сквере у Театра драмы, подписавших и выдавших соответствующие заключения и экспертизы, а так же оформивших разрешение на строительство. 

На наш взгляд в действия вышеуказанных должностных лиц содержатся признаки составов описанных в диспозиции статей 293 (Халатность) и 286 (Превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Просим провести соответствующую проверку, о результатах просим сообщить письменно на адрес электронной почты: yabloko.ekburg@gmail.com.
 

Председатель Свердловского 

РО РОДП «Яблоко» С.В. Хоренженко

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан