13 февраля 2020
Пресс-релиз

Депутата гордумы Екатеринбурга от «Яблока» допросили по уголовному делу о протестах против строительства храма в сквере

Депутата Городской думы Екатеринбурга от партии «Яблоко» Константин Киселёв, допросили в СУ СКР по Свердловской области в качестве свидетеля по уголовному делу о прошлогоднем протесте против строительства храма в сквере у Драмтеатра. С депутата взяли подписку о неразглашении.

Член Федерального бюро партии Максим Петлин считает, что вместо расследования уголовного дела в отношении лиц, принявших решение застроить единственный сквер в центре Екатеринбурга, силовики решили «прессовать» гражданских активистов и депутата Константина Киселёва.  

«В связи с допросом Константина Киселёва Екатеринбургское «Яблоко» подготовит обращение в СК и Прокуратуру с требованием остановить преследование борцов с застройкой сквера у Театра Драмы, и потребует расследования дела в отношении лиц принявших решения организовать там стройку», — подчеркнул политик.

«Люди, защитившие сквер и свои права, сделали благое дело для всех, включая государство. Не говоря уже о городе и его жителях. Они заслуживают благодарности, включая государственные награды. Такими людьми нужно гордиться, а не преследовать их», — отмечает Константин Киселёв.

Напомним, 20 ноября 2019 года супруге, тёще и помощнице депутата Екатеринбургской городской думы, председателя фракции «Яблоко» Константина Киселёва поступили угрозы. Родственникам и помощнице депутата позвонили с одного неизвестного номера угрожали убийством и насилием в отношении детей при этом звучали слова — «за храм».

После обращения в правоохранительные органы лидеров партии, Екатеринбургская полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), однако дело расследуется крайне медленно.

Акции протеста против строительства храма Святой Екатерины на территории сквера возле драмтеатра проходили в Екатеринбурге с 13 по 19 мая. После вмешательства в ситуацию Владимира Путина власти отказались от планов по застройке сквера, однако было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, по ч. 3 ст. 212 УК (массовые беспорядки), ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) и ч. 1 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве орудия преступления).


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока