5 декабря 2019
Пресс-релиз

Свердловское «Яблоко» выйдет на пикеты против ввоза в область урановых отходов

8 декабря Свердловское «Яблоко» организует сбор подписей и выйдет на пикеты против ввоза в область радиоактивных отходов («урановых хвостов») из Германии. Местные отделения партии «Яблоко» подали уведомления об акциях в 21 городе Свердловской области. В Екатеринбурге «яблочники» планировали выйти на протестную акцию 6 декабря и 8 декабря, однако получили отказ в согласовании от областного министерства общественной безопасности.

«Формальный отказ мы получили пока только в Екатеринбурге. Мы, конечно, уточним, исправим, надеюсь, все согласуем и проведем все по плану», — отметил член федерального бюро партии Максим Петлин.

«Если будем молчать, то нам отгрузят ещё не 600 тонн, а все 12 000. И заметьте обратно в Германию их никто не повезёт. Поэтому призываю всех присоединиться к нашей кампании: пикетам и сбору подписей против ввоза отходов от обогащения урана из Германии в Россию. Подписи отправим в Москву президенту России и в Германию канцлеру Меркель и немецким "Зелёным" в Бундестаг», — подчеркнул Максим Петлин.

«Наивно полагать, что доходы уральцев от сделки по ввозу к нам радиоактивных отходов хоть как-то вырастут, мне кажется, все это понимают. Деньги останутся в Москве в "Росатоме", а урановые отходы у нас в Свердловской области», — добавил член федерального бюро «Яблока».

6 декабря «яблочники» планировали выйти с пикетами к железнодорожному вокзалу Екатеринбурга. Полуторачасовая акция должна была начаться в 19:30 возле подземного перехода на улице Челюскинцев, 25. Партийцы также будут собирать подписи горожан за прекращение ввоза в Свердловскую область обеднённого гексафторида урана из Германии.

8 декабря пикеты одновременно пройдут в нескольких городах Свердловской области. Активисты рассчитывают выйти на улицы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Сухом Логу, Полевском, Ревде, Качканаре, Первоуральске, Талице, Асбесте, Камышлове, Туринске, Серове, Нижних Сергах, Богдановиче, Заречном, пос. Белоярский, Верхнем Дуброво, Тавде, Сысерти, Нижней Салде и в поселке Пышма. В большинстве городов заявлены массовые пикеты. В Екатеринбурге партийцы хотят выйти на площадь Труда, на бульвар Культуры на Уралмаше и у ТЦ «Академический».

Напомним, контейнеры с 600 тоннами «урановых хвостов» (ОГФУ, обеднённый гексафторид урана) были вывезены с немецкого предприятия по обогащению урана Urenco в Гронау в понедельник, 18 ноября. Железнодорожный состав с отходами был остановлен группой экологических активистов, которые с помощью альпинистского снаряжения повисли прямо над железной дорогой. Спустя 8 часов помеха была удалена сотрудниками полиции, и поезд продолжил путь в сторону Голландии. 20 ноября контейнеры были погружена в порту Амстердама на зарегистрированное в Панаме судно «Михаил Дудин» и направились в Санкт-Петербург.

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Бюро партии, сопредседседатель союза потребителей России Анатолий Голов потребовали не допускать в Санкт-Петербург 600 тонн обеднённого гексафторида урана из Германии («урановых хвостов»), а организовать перегрузку радиоактивных отходов с прибывающего судна «Михаил Дудин» в Усть-Луге, а также призвали в дальнейшем не допускать ввоза «урановых хвостов» и иных радиоактивных отходов в Россию и поддержали соответствующее обращение движения Гринпис. 

Судно с «урановыми хвостами» прибыло в Санкт-Петербург 28 ноября. Затем контейнеры с отходами направились поездом в город Новоуральск Свердловской области.

Свердловское «Яблоко» опубликовало обращение, в котором потребовало от губернатора области и главы «Росатома» не допустить ввоза отходов на территорию региона. Региональные отделения партии «Яблоко» в Татарстане и Башкортостане провели одиночные пикеты против ввоза «урановых хвостов» в Россию.   


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование