11 сентября 2020
Пресс-релиз

В Челябинске состоялся экологический митинг: «Хватит нас травить!»

 

10 сентября в парке Гагарина жители Челябинска потребовали отставки министра экологии Сергея Лихачева.

Выступая на митинге, председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков говорил: «Власть больше чем предприятия виновата в отравлении нас с вами: нас травят выбросами и преследуют в судах. Наш призыв для граждан – делайте выбор в пользу благоприятной жизни в Челябинске, а для губернатора – решайте экологические проблемы города и области или уходите в отставку! На выборах 13 сентября у всех нас есть возможность повлиять на власть и добиться подвижек в решении экологических проблем». 

В мае 2018 года президент Владимир Путин требовал решить экологические проблемы Челябинска в числе прочих городов с напряжённой экологической ситуацией. В его указе была закреплена необходимость «комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах ... с учётом сводных расчётов допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду». Участники митинга отметили, что до сих пор в этом вопросе нет прогресса. 

jTv5AMPvmBQ.jpg

Митингующие подчеркнули, что вместо цивилизованного диалога с обществом, власти Челябинска практикуют обвинения в некомпетентности и судебные преследования. Продолжается уголовное дело против Василия Московца и Гамиля Асатуллина. Отправлен под домашний арест руководитель общественной организации «Челябинский экологический консалтинг» Владимир Казанцев, который оказывает помощь гражданам в защите их экологических прав.

Организаторы приглашали на митинг губернатора Алексея Текслера, который несколько месяцев уклоняется от обсуждения с общественностью экологических проблем. Текслер, разумеется, не пришел. Участники митинга заявили, что им не нужны такой губернатор и его партия. 

Итогом митинга стало принятие резолюции, требования которой остались такими же, как и в предупреждении губернатору.

Напомним, что 11 августа в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера было направлено коллективное предупреждение с рядом требований, в числе которых личная встреча и отставка министра экологии. Накануне митинга был получен ответ от заместителя губернатора Сушкова, который проигнорировал эти вопросы. На требования принять реальные меры по уменьшению выбросов, сделать доступной информацию по концентрации загрязняющих веществ, опубликовать соглашения между промышленниками и отказаться от строительства Томинского ГОКа заместитель губернатора дал стандартные уклончивые ответы: из-за коронавируса введен мораторий на проверки предприятий, информация по мониторингу загрязнения доступна на сайте Минэкологии, соглашения публиковать нельзя, а запрет на разработку месторождений законом не предусмотрен.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование