7 августа 2020
Пресс-релиз

После рассмотрения жалобы Челябинского «Яблока» в ЦИК партия намерена обжаловать решение об отказе в регистрации на выборах в Закс в суде

117129743_10221340371877564_3303235162934002733_o_0.jpg

7 августа на заседании Центральной избирательной комиссии была рассмотрена жалоба Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» на отказ в регистрации списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области. По итогам рассмотрения жалобы ЦИК постановил, что достоверными следует признать 12579, а недействительными – 1299 подписей, что превышает допустимый брак в 5% и недостаточно для допуска списка кандидатов на выборы.

«Ожидаемо, да, — прокомментировал решение ЦИК председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков. – Дальше – иск в суд. Мы по-прежнему уверены в своих подписях и готовы сделать все, чтобы защитить волеизъявление южноуральцев и наши права».

«Мы чувствуем особое отношение к себе со стороны Избирательной комиссии Челябинской области, — подчеркнул Ярослав Щербаков, выступая на заседании ЦИК. — В подписях были технические ошибки. В Челябинске мы увидеть их не смогли, наши подписи от нас скрывали, мы смогли поработать с ними только в Москве.  Сама процедура могла бы закончиться и в Челябинске. Залог объективности — это соблюдение всех этапов. Про открытость и гласность хотим сказать, что не чувствуем себя полноправными участниками избирательного процесса. Такое чувство, что нам одолжение делали».

«13 сентября нас ждут региональные выборы без выбора, — отмечает Щербаков, — прикрытые большим количеством новых подконтрольных партий, которые должны будут сейчас удовлетворить запрос граждан на перемены и политическую конкуренцию».

После проверки подписных листов рабочей группой Центризбирком вернул в пользу «Яблока» 149 подписей. Это касается очевидных ошибок, допущенных при проверке Избирательной комиссией Челябинской области. Так, браковались подписи по причине наличия в подписных листах исправлений, хотя они отсутствовали либо были заверены должным образом. Большое количество подписей браковалось из-за того, что избирком допускал ошибки при составлении запросов в ГУ МВД. Также были возвращены подписи избирателей, которые неумышленно допускали ошибки при указании своих данных, но никак не могли повлиять на их волеизъявление.

Глава ЦИК Элла Памфилова указала на незаконность отказа в предоставлении права ознакомляться кандидатам с подписными листами и обратилась к избирательной комиссии Челябинской области с просьбой в дальнейшем принять новый регламент проверки подписей, по которому кандидаты и избирательные объединения могли вместе с избиркомом осуществлять эту проверку на всех ее этапах.

Кроме того, ЦИК дал поручение Избирательной комиссии Челябинской области привлечь к административной ответственности членов участковых избирательных комиссий, которые участвовали в сборе подписей в поддержку «Яблока» (это запрещено законом).

Ранее Избирательная комиссия Челябинской области не предоставила возможности уполномоченным «Яблока» ознакомиться с подписями избирателей, чтобы направить в избирком объективные возражения на выявленные замечания. В связи с этим «Яблоко» обратилось с жалобой в ЦИК.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Челябинской области пройдут в единый день голосования, 13 сентября. В общей сложности «Яблоко» собрало 15000 подписей в поддержку выдвижения списка. В избирком было представлено 13878 наиболее качественных подписей. 24 июля Областная избирательная комиссия приняла решение об отказе в регистрации, забраковав свыше 22% подписей.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы