24 июля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от ЦИКа обязать избирком Челябинской области допустить члена комиссии от партии к ознакомлению с документами

27f75fc81a091dcb8507c94394d323ae.jpg

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) обращение с требованием восстановить равенство прав участников выборов в Законодательное собрание Челябинской области.

Ранее Челябинский избирком забраковал 1469 из 6546 подписей, отобранных для проверки, или 22,4% (допустимый брак составляет не более 5%). На этом основании список партии не был допущен к участию в выборах.

После окончания проверки подписей представитель «Яблока» обратился в избирательную комиссию с запросом предоставить ему возможность ознакомиться с подписями для сопоставления выявленных недостатков, однако ему в этом было отказано. Отказ партии знакомиться с собственными избирательными документами противоречит законодательству о выборах.

«В нарушение федерального закона избирательная комиссия не известила уполномоченного представителя Челябинского РО партии «Яблоко» о дате и времени проверки подписных листов других избирательных объединений, тем самым нарушила законные права Челябинского РО партии «Яблоко». Уполномоченный представитель был лишен права присутствовать при проверке подписей, представленных иными избирательными объединениями», говорится в обращении Николая Рыбакова в ЦИК. 

В «Яблоке» просят ЦИК принять меры по исполнению избирательной комиссией Челябинской области законодательства и предоставить назначенному члену комиссии с правом совещательного голоса от партии возможности  ознакомиться с подписными листами, сведениями по результатам проверки ГУ МВД, заключениями экспертов, ведомостями проверки подписных листов и итоговыми протоколами, составленными по результатам проверки подписных листов. В частности, с данным документами не только «Яблока», но и других партий, которые успешно прошли проверку подписей (Партия пенсионеров, партия За правду, Партия роста, партия «Зелёная альтернатива», партия «Родина»). 

Напомним, 
выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. Всего будут распределены 60 депутатских мандатов (30 — по спискам, 30 — по одномандатным округам). Списки претендентов направили 13 партий. Девять из них за исключением парламентских были должны до 15 июля представить подписи в поддержку своих кандидатов: 15 тыс.  за партию и примерно 3 тыс. подписей за каждого «одномандатника».

В список Челябинского «Яблока» на выборах в областной парламент входят 53 человека, в частности, бывший уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, правозащитница и бывший член ОНК региона Валерия Приходкина, лидер движения «За природу» Алексей Талевлин, активисты движения «СтопГОК» Василий Московец и Гамиль Асатуллин.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы