7 апреля 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» требует обеспечить защиту рабочих промышленных предприятий региона от коронавируса

Челябинское «Яблоко» призвало губернатора Челябинской области Алексея Текслера обеспечить соблюдение режима санитарно-эпидемиологических мер коллективами промышленных предприятий региона. 

В региональном отделении партии отмечают, что ключевые промышленные предприятия Челябинской области возобновляют и продолжают свою работу, но их сотрудники не обеспечены средствами индивидуальной защиты и служебным транспортом. Более того, на большинстве заводов и комбинатах не проведены проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. 

«Мы требуем немедленно провести проверку соблюдения норм на промышленных предприятиях, а также обеспечить рабочих служебным транспортом в вечернее время, когда завершает работу общественный транспорт. Также мы требуем освободить от работы сотрудников, которые не могут обеспечить посещение их детьми дежурных групп детских садов», — подчеркнул председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в Миассе, где после возобновления работы автозавода «Урал», его рабочие вынуждены ездить на предприятие в переполненных маршрутных такси, поскольку в городе действует сокращённый режим работы транспорта. Также руководство предприятия допускает многолюдные очереди на проходных автозавода. По заявлениям рабочих  им должны выдать  медицинские маски, но менять их будут не чаще, чем раз в десять дней, притом что областной аптечный склад в ближайшее время будет обеспечен пятью миллионами масок.

Схожая ситуация сложилась на Челябинском трубопрокатном заводе, Челябинском механическом заводе, Челябинском металлургическом комбинате. 


Кроме того, до сих пор не закуплено оборудование для измерения температуры тела работников Копейского машиностроительного завода. Более того, рабочие завода жалуются на то, что не могут определить своих детей в немногочисленные дежурные группы детских садов. 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан