17 февраля 2020
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков потребовал отменить итоги конкурса по избранию Натальи Котовой мэром Челябинска

13 февраля председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обратился с иском в Советский районный суд. Политик требует отменить итоги конкурса по выборам мэра Челябинска, на котором была избрана действующая глава города Наталья Котова. Лидер регионального отделения Ярослав Щербаков также принимал участие в данном конкурсе, но не был допущен до этапа голосования депутатами.

В региональном отделении партии напоминают, что в декабре 2019 года Верховный Суд РФ подтвердил обоснованность претензий Ярослава Щербакова относительно незаконности критериев оценки кандидатов на должность главы Челябинска. В результате было отменено действующее положение о порядке выборов главы Челябинска, ряд конкурсов в других городах области были поставлены на «паузу», внесены изменения в Закон Челябинской области устанавливающий требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, являющимся предпочтительными для осуществления главами муниципальных районов и городов своих полномочий.

 «Мы доказали очень важный факт — неспособность действующей власти объективно и честно выбирать глав городов и районов. Это важная победа на пути возврата прямых выборов мэра – наиболее объективного и прозрачного порядка избрания достойного кандидата. Но действующая власть не спешит возвращать прямые выборы, заявляя, что время якобы ещё не пришло. Мы не собираемся мириться с результатами "фейковых" конкурсов и будем добиваться отмены их результатов, пока действующая власть не поймёт, что нельзя произвольно назначать необходимых ей людей на высшие руководящие должности», – отметила Ярослав Щербаков.

 Напомним, что в 2019 году было проведено два конкурса по выборам главы Челябинска. Первый конкурс, по итогам которого Главой города был избран Владимир Елистратов, но после четырёх месяцев нахождения в должности мэр Владимир Елистратов самостоятельно покинул свой пост, не став дожидаться решения суда по иску Ярослава Щербакова, который обращался в суд, чтобы оспорить результаты конкурса.В определении Верховного Суда России по иску Ярослава Щербакова говорится, что по установленным в Положении критериям невозможно объективно оценить кандидатов в мэры, а их применении у членов Конкурсной комиссии есть неограниченная возможность субъективного усмотрения. 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы