13 ноября 2020
Блога Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: В Алтайском крае загадочно растёт смертность

Алтайские СМИ обратили внимание на то, что органы ЗАГС зафиксировали резкий рост смертности населения в Алтайском крае по итогам октября 2020 года.

При более детальном изучении статистики органов ЗАГС Алтайского края выясняется, что рост смертности продолжается с июня текущего года. В июне смертность превысила июньскую смертность прошлого года на 7,3%, в июле на 2%, в августе на 2,2%, в сентябре уже на 23%, а в октябре рост смертности составил 62,1%.

Если за период июнь – октябрь 2019 г. в Алтайском крае умерло 13321 человек, то за аналогичный период текущего года количество смертей составило 15962, что на 2641 больше, чем в прошлом году, т.е. рост смертности составил 19,8%.

Возможно, триггером роста смертности стала эпидемия коронавирусной инфекции. По официальной статистике число заразившихся COVID-19 за этот период возросло  с 1915 до  19440, т.е. количество заболевших выросло на 17525 человек, а количество умерших, имеющих  COVID-19, с 22 до 790, т.е. за этот период умерло 768 человек с положительным анализом на  COVID-19.

Напомним, избыточная смертность в текущем году за анализируемый период составила 2641, таким образом, COVID-19 может быть официально повинен лишь в 29,1% избыточной смертности.

К сожалению, на сайте управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республики Алтай мне не удалось найти информации, которая объясняла бы причину печальной тенденции. 

На мой взгляд, рост смертности может быть связан как с заниженной диагностикой больных COVID-19 (неплохо бы посмотреть статистику смертности от пневмонии и некоторых других с COVID-19 ассоциированных заболеваний), так и с ростом смертности от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и другой патологии, вследствие возникших сложностей с плановой медицинской помощью в период пандемии.   

Журналисты ИА «Банкфакс» предложили свою версию причин роста смертности в крае.

Они пишут: «Столкнувшись со второй волной коронавируса, региональная система здравоохранения не справилась с нагрузками, из-за чего многие люди не смогли своевременно получить необходимую медицинскую помощь. Открытие ковидных госпиталей на базе больниц и их отделений с изменением в порядке оказания плановой медицинской помощи также могло сыграть свою роль. Кроме того, в октябре стало известно, что оперативный штаб региона, отчитываясь о заражённых коронавирусом, умалчивал о целой группе больных. Скандал тогда вышел на федеральный уровень, поскольку именно федеральные структуры представили более полную статистику по краю. Однако достоверно не известно, скрывалось ли истинное число смертей… Объяснением также может быть некая задержка в составлении актов о смерти, однако также неясно, чем она может быть вызвана». 

Чтобы выяснить истинные причины ИА «Банкфакс» направило соответствующие запросы в региональный Минздрав и Алтайкрайстат.

Интересно будет посмотреть ответы ведомств.При этом не надо забывать афоризм Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».  

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение