15 июня 2020
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» добилось выплаты зарплат медикам детской поликлиники №9

Главный врач барнаульской детской поликлиники №9 Вячеслав Голдаев в досудебном порядке под давлением Алтайского «Яблока» был вынужден выплатить задолженность по заработной плате четырём сотрудникам поликлиники.

Ранее краевое отделение партии обратилось в прокуратуру, министерство здравоохранения, Госинспекцию труда с просьбой провести проверку. В ходе проверки было установлено, что обратившимся в Алтайское «Яблоко» медицинским работникам необоснованно не выплачивались стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ, премиальные вознаграждения, неверно рассчитывался районный коэффициент.

Против Вячеслава Голдаева было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, но Государственная инспекция труда в Алтайском крае отнеслась к нарушителю Голдаеву сверхгуманно, вынеся ему лишь предупреждение. 

Кроме того, прокуратура была вынуждена признать наличие в поликлинике конфликта интересов, обусловленного наличием основанной на близких отношениях свойства личной заинтересованности Вячеслава Голдаева в размере премиального вознаграждения его супруги Любови Голдаевой. Конфликт до настоящего времени не урегулирован, что приводит к установлению главным врачом необоснованно высоких премий врачу функциональной диагностики Голдаевой, которая работая в поликлинике №9 как внешний совместитель на 0.5 ставки, получала премии наравне с другим врачом функциональной диагностики, которая работает на 1.0 ставку на постоянной основе.   

«Не обижал главный врач ближайший круг и в плане выделения материальной помощи. Например, в 2019 году он выделил помощь всего трём сотрудникам, в том числе своему заместителю по экономическим вопросам и ее дочери с поразительной формулировкой в связи с предоставлением им ежегодного отпуска. Возникает вопрос, а другие сотрудники поликлиники в отпуска не ходят?» — недоумевает председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко.

«Вот так, насаждая, на наш взгляд, кумовство и фаворитизм в течение восемнадцати лет и руководит поликлиникой Голдаев. Одним недоплачивает, а других щедрой рукой поощряет и, видимо, о себе не забывает», — отметил Гончаренко.

Напомним, в региональное отделение партии обратились четыре сотрудника Детской поликлиники №9 города Барнаула с жалобами на нарушение их трудовых прав при начислении оплаты труда. Впоследствии двое из обратившихся (врач кардиолог и врач функциональной диагностики) были вынуждены уволиться. В результате пациенты лишились возможности получать высокопрофессиональную медицинскую помощь.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан