5 марта 2020
Заявление Алтайского «Яблока» 

Демократы Алтайского края — объединяйтесь!

Заявление Алтайского «Яблока» 

Россия переживает политический кризис, связанный с попыткой изменить дух и букву Конституции, с ростом репрессий в стране, на фоне продолжающихся внешнеполитических авантюр (восток Украины, Сирия), стагнации в экономике. Социальные последствия от этого наиболее ощутимы в дотационных регионах, таких как Алтайский край, где седьмой год падают реальные доходы населения. 

Рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, введение платы за капитальный ремонт, рост потребительских цен способствуют обнищанию граждан.

Проведённая «оптимизация» в здравоохранении, в образовании и в культуре края привела к снижению качества жизни и человеческого капитала, продолжающемуся оттоку населения из Алтайского края.

Так называемые оппозиционные парламентские партии (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) практически по всем ключевым вопросам как на федеральном, так и на региональном уровне поддерживают правящую партию и фактически, на наш взгляд, стали ее филиалами.

Избирательные кампании 2020–2021 годов могут серьёзно изменить политическую ситуацию в России, в Алтайском крае и стать судьбоносными для демократических сил края и страны.

Нельзя исключить вероятность переноса выборов в Государственную Думу, в Алтайское краевое Законодательное Собрание на более ранние сроки. 

Партия «Яблоко» в настоящее время имеет свою фракцию в четырёх Законодательных Собраниях, это освобождает партию и её кандидатов от процедуры сбора подписей в свою поддержку. 

На выборах в 2016 году в АКЗС наша партия набрала более 3% голосов, поэтому мы освобождены от сбора подписей, на региональных и на всех муниципальных выборах в Алтайском крае. 

Мы предлагаем отдельным гражданским активистам и общественно-политическим силам в крае, разделяющим демократические и либеральные ценности, приоритетом для которых является соблюдение прав и свобод человека, европейский путь развития России, готовым подписать политической меморандум на выборах в 2020–2021 годах в Алтайское краевое Законодательное Собрание, в представительные органы муниципалитетов, в сельские советы, на выборах глав муниципальных образований, выдвигаться от коалиционного избирательного объединения: «Яблоко» — Объединённые демократы» Алтайского края.

Региональное отделение Партии готово при решении вопросов, связанных с формированием федерального списка и списка кандидатов по одномандатным округам от партии «Яблоко» на выборах в Государственную Думу РФ, рассмотреть на краевой конференции все предложенные коалицией кандидатуры наравне с членами партии и предложить съезду партии включить в федеральный партийный список и список кандидатов по одномандатным округам наиболее достойных. 

Мы осознаем, что выборы в нашей стране нечестные, однако сегодня не существует иной возможности смены власти в стране, в том числе на краевом и муниципальном уровне.

Все мы — политики, общественники и неравнодушные граждане — ответственны за будущее страны, края, наших городов и сел! 

Мы объявляем демократический набор в будущее коалиционное избирательное объединение: «Яблоко» — объединённые демократы» Алтайского края.

Заявление Бюро Регионального Совета Алтайского «Яблока»


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы