14 октября 2019
Заявление Алтайского краевого Регионального Совета партии «Яблоко»

Требуем прекратить уголовное преследование Александра Кондрова 

Заявление Алтайского «Яблока»

С момента принятия заявления: «Требуем прекратить произвол правоохранительных органов!», в котором  рассказывалось об уголовном преследовании заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Алтайском крае, заведующего научно-производственной лабораторией Алтайского технического университета  Александра Кондрова, а также обращения в федеральные и региональные структуры правоохранительных органов председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой ситуация серьёзно изменилась, но не в пользу Александра.

Следствие, не дождавшись результатов повторной проверки в отношении сотрудников отдела полиции Железнодорожного района г. Барнаула по превышению полномочий, незаконного применения физической силы и спецсредств в отношении Александра Кондрова пытается как можно быстрее  передать уголовное дело Александра Кондрова в прокуратуру с последующим направлением в суд, где члену Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по контролю за тюрьмами и полицией первых трёх созывов, неоднократному победителю и лауреату многочисленных конкурсов и выставок в научно-технической сфере  предъявлено обвинение по статье  318 Уголовного кодекса РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). По данной статье Александру грозит до пяти лет лишения свободы. 

Управление МВД по г. Барнаулу отказалось предоставить следствию записи с видеорегистраторов, которые могли пролить свет на данное дело.

Все ходатайства к следствию: исследовать пеленги телефонных разговоров, проверить участников инцидента на детекторе «лжи» проигнорированы.

Обвинение базируется лишь на заявлении «потерпевшего» полицейского (другие сотрудники утверждают, что нанесения самого удара они не видели) и показаниях одного свидетеля, которая относится к Александру предвзято, так как ранее проиграла ему имущественный спор в суде.

Мы требуем от Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю до окончания повторной проверки в отношении полицейских отдела полиции Железнодорожного района г. Барнаула по обращению председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, не передавать в прокуратуру уголовное дело Александра Кондрова .

Мы требуем от Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю проверить показание всех участников инцидента «Кондров – Полиция» на детекторе «лжи».

Мы требуем от прокуратуры Алтайского края провести проверку законности несохранения полицией записей с видеорегистраторов и принять мер прокурорского реагирования.

 

Председатель Алтайского  «Яблока»                                                           А.И. Гончаренко

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока