31 марта 2023
Письмо

«Разум отказывается верить, что всё это происходит». Письмо журналиста Михаила Афанасьева из СИЗО – о схватке здравого смысла с ненормальностью

Член «Яблока», журналист Михаил Афанасьев, который уже год находится в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» об армии, прислал письмо членам партии. В нем он метафорически анализирует происходящее и рассказывает о своем деле.

Здравствуйте, дорогие Однопартийцы!

Здравствуйте, дорогие «яблочники»

Нам с вами выпало жить в страшное время. Конечно, случались и трагичнее, и страшнее (времена), но ведь мы всегда верили, что в наше время все важные и необходимые выводы уже сделаны и мы точно, хоть с трудом, но идем не вразрез с прогрессом. И вдруг вернулся страх, запрет говорить и обсуждать определенные темы, недоверие и подозрительность.

Разум отказывается верить, что всё это происходит. Что в тюрьмах сидят журналисты, общественные деятели и просто неравнодушные граждане за слова. Словно здравый смысл вступил в завершающую схватку с ненормальностью.

Я порой представляю человека, у которого, скажем, на ноге вылез фурункул. И вот постепенно он становится глубже, всё больше гниет. Но человек вместо того, чтобы лечить нарыв, обкалывает его обезболивающими, прячет под штанами. И всё только для того, чтобы другие люди не подумали, что у него на ноге фурункул и он вредит организму. Более того, человек всячески пресекает попытки других людей помогать себе, указывающих на нарыв и публично заявляющих, что его надо лечить, чтобы он не приносил вред всему организму. Таких людей он обвиняет в умышленной клевете, стремлении подорвать свой авторитет и дискредитировать себя. И обещает избить каждого, кто будет указывать на то, что у него фурункул на ноге. И горе говорить об этом публично, заявляя, что ради здоровья всего тела нарыв необходимо вылечить.

У любого нормального человека возникнет всего один вопрос: что с тем, у кого этот самый фурункул, не безумие ли его поведение? Ведь ему же просто хотят помочь. Ведь фурункулы нарывают на теле и это нормально. Наоборот, говорит о том, что организм борется и выталкивает инфекцию наружу. Ненормально отрицать выскочивший нарыв и, тем более, отказываться его лечить из-за боязни, что о нем узнают другие. Именно нечто подобное и происходит со мной. Меня держат уже скоро год в тюрьме, отняли жилье, издевались над моей семьей, шельмуют в подконтрольной прессе только за то, что я посмел указать на язву в обществе. А по сути, выполнял свой профессиональный долг, как выполняет его медик, спасатель или любой государственный деятель.

Сколько же усилий и средств затрачивается на то, чтобы ненормальностью победить нормальность, навязать свою реальность. А главное, ради чего? Сколько усилий на то, чтобы одолеть журналиста и выставить его лжецом?

Кто на него такого должен посмотреть? Такие же с фурункулом на ноге и боящиеся это признать?

Вот и получается некая антилогичная борьба, без цели, без смысла. С неизбежным вредом для организма, но на потеху самооценке тех, кто отрицает возможность возникновения нарывов на здоровом теле.

А ведь могло всё быть иначе. Сказал журналист о вскочившей на теле общества язве – проверили. О, действительно есть нарыв и рана – предприняли меры, чтобы излечить и на будущее, чтобы язвы не возникали и всему организму не угрожали. Но нет, надо же придумать целую историю, чтобы убеждать неизвестно кого в отсутствии раны. Но при этом сколько же государственного народа занято, сколько чинов при деле, казенных денег выделяется и осваивается.

Порой мне кажется, что Система давным-давно адаптировалась к ненормальности и жестко сопротивляется любым призывам к нормальности. Тем более, к каким-то там щелкоперам, призывающим просто нормально отнестись к равному себе – Человеку.

При этом Система проявляет-таки чудеса подавления чуждого себе. По моему делу мне предлагается доказать соответствие действительности слова моих респондентов в статье. Прекрасно осознавая, что я бессилен априори юридически подтвердить их слова. Материал исследовательский о событии, а люди рассказывали о нем, пользуясь своим неотъемлемым правом выразить свое мнение о событии, участниками и очевидцами которого они стали. Как же я могу юридически доказать соответствие действительности чужое мнение? А как сам владелец этого мнения смог бы его доказать? И с каких пор мнения, оценки, суждения людей стало необходимо доказывать юридически и они стали наказуемы?

Как Пушкин мог бы юридически доказать: «Зачем рабам дары свободы», а Лермонтов: «…немытая Россия, страна рабов, страна господ»? Вот и получается, друзья, что мою Профессию хотят поставить на службу ненормальности и за ценности Журналистики надо постоять. И пострадать. Что ж…

Поэтому, дорогие мои «яблочники», я прошу Вас не оставлять мою семью. А еще почаще мне писать. Ведь мы – члены лучшей партии в России.

Ваш Михаил Афанасьев

***

Тем временем, 29 марта в Абакане начались слушания дела Михаила Афанасьева. Его обвиняют в распространении «фейков» об армии с использованием служебного положения. Следователи считают «фейками» статью Афанасьева о том, что год назад 11 бойцов хакасского ОМОНа отказались ехать в зону СВО.

Поддержать Михаила Афанасьева можно, написав ему письмо по этому адресу:

655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв. Молодежный, д. 22Б, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия.

Получатель: Афанасьев Михаил Вячеславович, 12.07.1976 г.р.

Помочь его семье можно переводом любой суммы на карту Сбербанка: 2202 2036 8646 0710, держатель карты – Елена Владимировна Афанасьева.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных