27 декабря 2019
Постановление XXI Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Требуем отмены приговора Яну Сидорову, Владиславу Мордасову и Вячеславу Шашмину

4 октября в Ростовском областном суде вынесен приговор по делу ростовских активистов: Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина. Молодых людей осудили за якобы совершенные ими преступления, предусмотренные статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации – организацию массовых беспорядков и участие в них. Владислав Мордасов приговорен к 6 годам и 7 месяцам, а Ян Сидоров – к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Вячеслав Шашмин получил 3 года лишения свободы условно за попытку участвовать в массовых беспорядках. 10 декабря 2019 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор без изменений.

Нет сомнений в том, что это дело сфабриковано и носит политический характер, точно так же как и «Московское дело».

Более двух лет назад – 5 ноября 2017 года, – активисты вышли на Площадь Советов в Ростове-на-Дону с целью провести акцию мирного протеста. В руках они держали мегафон и плакаты с надписями «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство Ростовской области в отставку». Ранее случился крупный пожар в районе Театрального спуска, и сотни ростовчан лишились жилья. Многие горожане по-прежнему уверены, что был осуществлен поджог, цель которого – использовать дорогостоящую землю в центре города для коммерческой застройки.

На момент этих событий Яну Сидорову было 18 лет, а Владиславу Мордасову и Вячеславу Шашмину – чуть больше 20. Молодые люди состояли в чате под названием «Революция 5.11.2017 Ростов-на-Дону», но не планировали проводить «революцию». В ходе обсуждения в чате они неоднократно подчеркивали, что планируемая акция носит мирный, ненасильственный характер и направлена на то, чтобы привлечь внимание власти к проблемам ростовчан.

Молодые люди вышли на улицу, держа в руках ватман и мегафон, и были задержаны раньше, чем смогли развернуть плакаты. После задержания сотрудники Центра по противодействию экстремизму и Следственного комитета пытали и унижали молодых людей, чтобы насильно выбить из них «нужные» показания – признание в «организации массовых беспорядков».

После этого Ян Сидоров и Владислав Мордасов оказались в СИЗО, а теперь отправятся в колонию строгого режима.

Активисты Ростовского «ЯБЛОКО» в течение всего времени, пока шло следствие и вершился суд, информировали горожан о ходе дела, помогали собирать средства на экспертизу и передачи арестованным, проводили акции в их поддержку, посещали судебные заседания.

Ян Сидоров, Владислав Мордасов и Вячеслав Шашмин признаны узниками совести международной неправительственной организацией Amnesty International и правозащитным центром «Мемориал».

Съезд Партии «ЯБЛОКО» требует отмены приговора по этому сфабрикованному делу.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция