Россия: история и современность. Лекции в Партийном университете (2020-2022)

В этом сборнике – лекции, прочитанные в партийном университете партии «Яблоко» в 2020–2022 годах известными учеными и политиками.

В этом сборнике – лекции, прочитанные в партийном университете партии «Яблоко» в 2020–2022 годах известными учеными и политиками. Лекции были посвящены российскому и международному развитию в разных областях: историческому пути нашей страны, праву и законодательству, политической системе и политическому процессу, экономике, обществу, образованию и культуре, внешней, военной и международной политике.

Конечно, в 2022 году наша жизнь кардинально изменилась, но даже в лекциях, прочитанных до конца февраля этого года, мы находим предвидения и прогнозы авторов, которые сбылись. Траектория развития части процессов осталась неизменной.

Публикуются (в подавляющем большинстве текстов) авторизованные расшифровки лекций или же вновь написанные авторами на основании прочитанных.

Вопросы слушателей (членов, сторонников партии, студентов и всех интересующихся) инкорпорированы в сами тексты лекций.

Эти тексты научно-популярные, поэтому, как правило, не содержат сносок. Однако с многочисленными научными работами авторов можно ознакомиться в интернете.

Полные записи лекций можно посмотреть на сайте партии «Яблоко» или на канале партии в YouTube.

Работа Партийного университета продолжается, информацию о ней можно получить на сайте «Яблока».

Сборник предназначен для всех интересующихся развитием нашей страны, членов и сторонников партии, студентов, аспирантов, преподавателей, журналистов.

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Все книги

Книга ставит перед собой цель осветить главные события истории партии «Яблоко» на основе решений руководящих органов партии, заявлений ее лидеров и комментариев современников.
«Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, чем литератора»,– писал Гоголь матери в 1844 году.
В периодическом издании Гендерной фракции партии «Яблоко» публикуются оригинальные материалы о работе фракции, программные документы партии, информация о работе дружественных организаций, актуальные статьи. Для всех читателей, интересующихся проблемами гендерного равенства.
В сборник «Война в Чечне: политические ошибки и военные преступления» включены выступления участников одноименной конференции в Москве и Вечера памяти в Санкт-Петербурге. Оба мероприятия были организованы партией ЯБЛОКО в ноябре 2014 г. и были посвящены трагическим событиям новейшей отечественной истории – 20-летию начала Первой чеченской войны и 15-летию – Второй.
О системе и оппозиции 25 лет назад и теперь, а также попытка бросить взгляд на перспективу.