13 сентября 2020
Пресс-релиз

Наблюдатели от «Яблока» фиксируют масштабные манипуляции с досрочным голосованием

Сегодня в партии «Яблоко» работает «горячая линия», на которую поступают звонки о нарушениях на избирательных участках. 

Самое распространенное нарушение, которое наблюдатели «Яблока» фиксируют на 15 часов по Москве,  – манипуляции с результатами досрочного голосования. Звонки об этом поступали из более чем половины регионов, где кандидаты от партии участвуют в выборах.

Так, на участке №147 в Калининградской области в списках досрочного голосования было только 147 избирателей, а в увеличенную форму протокола при этом было внесено почти в четыре раза больше – 539.

На участке №3517 в Электростали (Московская область) проголосовали досрочно 368 человек, тогда как по спискам избирателей их должно было только 160.

В Башкирии на ряде участков в списках избирателей вообще не оказалось отметок о досрочном голосовании при том, что бюллетени проголосовавших были.

На участке №1894 в Саратове для досрочного голосования было выдано 44 бюллетеня, а в сейф-пакете оказалось 58. 

Второе распространенное нарушение – вскрытие сейф-пакетов с бюллетенями досрочного голосования в ночь на 13 сентября. 

Так, сейф-пакет был вскрыт этой ночью на участке №402 в Астрахани, на трех участках (№№ 219, 220, 221) в Иванове, на ряде участков в  Камчатском крае. 

В Ростове-на-Дону на участке №1999 наблюдатели также предполагают вскрытие сейф-пакета, поскольку утром они обнаружили, что в сейфе, где хранился пакет с бюллетенями, все переставлено. 

В Биробиджане были выявлены многочисленные случаи голосования несуществующих людей. Их обнаруживали граждане, якобы проживающие с «избирателями-призраками» в одних квартирах. 

На участке №53 в Томске и на участке №195 в Миассе (Челябинская область) наблюдатели от «Яблока» зафиксировали организованный подвоз избирателей.

Кандидаты от «Яблока» принимают участие в более чем 150 избирательных кампаниях различного уровня в 36 субъектах федерации.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов