28 апреля 2020
Пресс-релиз

Явлинский предложил создать Общественную комиссию по контролю за применением государством цифровых технологий

Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил создать Общественную комиссии по контролю за применением государством цифровых технологий. Об этом он написал в статье «Цифровая опасность», опубликованной сегодня в «Новой газете». В структуру должны войти IT-специалисты, юристы, общественные деятели и правозащитники. 

Цель комиссии – осуществлять контроль и требовать от государства верифицированных гарантий того, что цифровые технологии для слежения за людьми используются строго в их интересах и в полном соответствии с обязательствами в области прав человека. Комиссия должна получать максимально полную информацию о принимаемых государством мерах и иметь возможностью внесения изменений в процедурывплоть до их отмены.

По словам лидера «Яблока», сегодня Общественная комиссия должна требовать гарантий того, что:

  • сбор, хранение и сведение воедино увеличенного объема персональных данных, в том числе о состоянии здоровья, осуществляются исключительно в целях реагирования на пандемию;
  • собранные, сохраненные и агрегированные для подготовки ответа на пандемию данные должны быть ограничены по объему;
  • работа с данными должна быть ограничена периодом пандемии;
  • данные не используются в коммерческих и любых других целях.

 В дальнейшем Общественной комиссии следует требовать от госорганов обеспечения достаточной безопасности для любого набора личных данных, собранных и полученных с любых устройств и при помощи любых сетей или служб. 

Необходима полная ясность относительно того, какую информацию власти собирают и что передают третьим сторонам. В частности, механизмы слежения, введенные в ответ на пандемию, не должны входить в сферу ответственности разведывательных служб или служб безопасности, подчеркивает лидер «Яблока».

В статье Григорий Явлинский отмечает, что проблема злоупотребления государством цифровыми технологиями актуальна во всем мире, однако в России в условиях непрозрачного неправового корпоративно-авторитарного государства использование систем инвазивного электронного слежения критически угрожает не только праву граждан на частную жизнь, свободе выражения мнений и свободе объединений, но и их личной безопасности в самом прямом смысле слова.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики