26 марта 2020
Пресс-релиз

Депутаты от «Яблока» предложили обеспечить школьников, имеющих право на бесплатное питание, продуктовыми наборами во время карантина

Депутаты от «Яблока» в парламентах Карелии, Пскова, Санкт-Петербурга, а также в Думе Великого Новгорода обратились в региональные правительства с предложением на период карантина в школах предоставить детям, нуждающимся в социальной помощи, продовольственные пакеты взамен положенных им бесплатного школьного питания.

Соответствующими просьбами к региональным чиновникам обратились: депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский, депутаты Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг и Артур Гайдук, депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова.

Первой с данной инициативой выступила член Федерального политического комитета, депутат Законодательного собрания Карелии, Заслуженный учитель России Эмилия Слабунова.

Депутат подняла данный вопрос на внеочередном заседании Комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Карелии 25 марта.

«Образовательные организации закрылись на долгий период, и неизвестно, когда откроются. А многие дети из малообеспеченных детей получали питание за счёт бюджетных средств. Сейчас все они находятся дома. Есть дети хотят ещё больше, когда они дома постоянно», — отмечает Эмилия Слабунова.

26 марта стало известно, что правительство Карелии стало решать вопрос по выдаче продовольственных пакетов детям, в данный момент в Республике идёт согласование перечня продуктов с Роспотребнадзором. 

Напомним, бесплатное или льготное питание в качестве меры социальной поддержки большинстве регионов России положено детям из малообеспеченных семей, а также детям с инвалидностью, детям матерей-одиночек, сиротам (оставшиеся без попечения родителей), детям, которые по каким-либо причинам оказались в непростой жизненной ситуации.

В связи с распространением коронавируса во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля включительно объявлены каникулы.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан