3 марта 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» предложило властям Москвы, Петербурга, Нижнего, Ярославля и Сочи увековечить имя Немцова в городской топонимике

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращения мэрам Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Сочи, а также губернаторам Петербурга, Нижегородской и Ярославской областей и Краснодарского края с предложением дать одному из объектов в этим городах имя Бориса Немцова.

nemmost.jpg

Немцов был вице-премьером российского правительства, он внес значительный вклад в процесс формирования и развития институтов государства в нашей стране, а также играл заметную роль в политической жизни России, отмечается в обращениях.

Мэру Москвы председатель «Яблока» предлагает переименовать в мост Немцова Большой Москворецкий мост, на котором 27 февраля 2015 года политик был застрелен.

В Петербурге имя Немцова может быть присвоено одной из новых улиц, площадей или проспектов города, говорится в обращении к губернатору Северной столицы.

В 1991-1997 годах Борис Немцова был губернатором Нижегородской области, в Нижнем прошли его детство и юность, началась политическая карьера, поэтому Николай Рыбаков предлагает мэру города и губернатору региона рассмотреть вопрос о переименовании площади Ленина в площадь Немцова.

В Ярославле, где Немцов работал депутатом областной Думы с 2013 по 2015 год, также должна появиться улица или площадь его имени, считают в «Яблоке».

Кроме того, мемориальную доску стоит установить на доме 7 по улице Горького в Сочи, где прошли первые годы жизни убитого политика. Председатель «Яблока» предложил региональным и городским властям также рассмотреть вопрос о переименовании в честь Немцова улицы Войкова или Кооперативного сквера в Сочи.

«Борис Немцов посвятил свою жизнь России и погиб, пытаясь спасти нашу страну от войны. Однако память о нем пока увековечена только за рубежом – в Вашингтоне, Вильнюсе, Киеве и вот недавно в Праге, – говорит Николай Рыбаков. – Мы считаем, что это несправедливо, и предлагаем властям пяти городов, с которыми связана жизнь Немцова, исправить эту ошибку».

По словам председателя «Яблока», это может быть сделано за счет «многочисленных улиц Ленина и других большевистских деятелей, которым не должно быть места в топонимике российских городов».

Сканы обращений в pdf:


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова