29 февраля 2020
Пресс-релиз

«Лучшая поправка - Путина отставка». «Яблоко» приняло участие в Марше Немцова

Более 22 тысяч человек вышли на Марш Немцова, который прошел сегодня в Москве от Страстного бульвара до Проспекта академика Сахарова. Партия «Яблоко» сформировала свою колонну, во главе которой лидеры партии несли баннер с лозунгом «Борись за Конституцию свободы!».

mn-29022020_3.jpg

В акции приняли участие председатель партии Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков, члены Федерального политкомитета Григорий Явлинский, Валерий Борщев, Евгений Бунимович, Елена Дубровина, Сергей Митрохин и Эмилия Слабунова.

Как и в прошлые годы, акция не стала чисто мемориальной. Главные темы шествия в этом году: протест против путинских поправок в Конституцию и требование освобождения политзаключенных.

mn-29022020_2.jpg

«Лучшая поправка – Путина отставка», «Власть – менять, Конституцию – сохранять», «Свободу политзаключенным!», «Мы идем – они сидят!», «Это от бессилия – пытки и насилие» – эти и другие лозунги скандировали участники марша.

Николай Рыбаков, председатель партии:

– Мы пришли сюда для того, чтобы почтить память Бориса Немцова, свободного человека, которого демонстративно убили прямо у стен Кремля. Заказчики до сих пор не наказаны. Политическую ответственность за убийство несет российская власть, президент, под окнами которого это произошло.

Но мы сюда пришли также и для того, чтобы добиться освобождения всех политических заключенных в нашей стране, которых с каждым днем становится все больше. За 5 лет, прошедших с момента убийства Бориса Немцова, количество политзаключенных выросло в 20 раз! Они оказались в тюрьме за то, что они свободные люди в несвободной стране.

И третье, из-за чего мы сегодня здесь. Мы пришли защитить российскую Конституцию. Конституция гарантирует права и свободы человека. Сейчас ее хотят растоптать, чтобы сделать правление Владимира Путина вечным. Мы не согласны с этим, и мы этого не допустим. Потому что мы – граждане России, и мы любим нашу страну. Спасибо вам, что вы сегодня пришли. Россия будет свободной!

mn-29022020_5.jpg

 

Григорий Явлинский, председатель Федерального политкомитета партии:

– Убийство Немцова – это крупнейшее политическое преступление последних десятилетий. Стрельба в спину безоружному человеку у стен Кремля, которое так и не было расследовано, стрельба в спину государственному деятелю, стрельба в спину личному оппоненту президента является серьезнейшим обвинением всем режиму. Поэтому мы здесь.

Напомним, партия «Яблоко» выступила организатором акций памяти Бориса Немцова во многих городах России. «Яблочники» вышли на шествия, митинги и пикеты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Барнауле, Великом Новгороде, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Иванове, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Мурманске, Новосибирске, Омске, Орле, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Саратове, Тамбове, Уфе, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова