19 февраля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» отправило первые 100 открыток в поддержку политзаключенных Ингушетии

Акция продлится до середины марта

Почти год назад, 26 марта 2019 года, в столице республики Ингушетия городе Магас прошел согласованный митинг против соглашения об административных границах с Чечней и поправок в конституционный закон о референдуме, которые позволят руководству республики решать вопросы границ региона без согласования с его жителями. Сразу после проведения митинга были задержаны десятки человек, ставшие фигурантами уголовных дел. Их обвиняют в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, создании экстремистского сообщества и участии в нем. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Барах Чемурзиев были признаны политическими заключенными правозащитным центром «Мемориал».

Партия «Яблоко» всегда поддерживала право граждан республики на референдум и выступала за мирное урегулирование конфликта на Северном Кавказе. Председатель партии Николай Рыбаков выступал на митинге в Магасе 26 марта прошлого года и впоследствии неоднократно требовал освободить фигурантов ингушского дела. Он же стал инициатором распространения открыток. По мнению Рыбакова, узникам сейчас очень важно чувствовать общественную поддержку, а президенту необходимо постоянно напоминать, что репрессии необходимо прекратить.   

NRruki1.jpg

19 февраля, в среду, мы отправили первые 100 открыток в Ингушетию. Акция будет продолжаться до середины марта.

stoikaohr1.jpg

Ежедневно вы можете прийти в московский офис партии «Яблоко» (ул. Пятницкая 31с2) и подписать открытку. Есть два типа открыток – узникам ингушского дела и президенту Владимиру Путину с требованием прекратить преследование мирных граждан за законный митинг. Подписанную открытку можно либо оставить в специальном ящике, либо отправить самостоятельно в любом отделении почтовой связи, предварительно наклеив марки.

stoikaotkr1.jpg

Вы также можете поддержать акцию, перечислив средства на печать открыток и покупку марок, перейдя по ссылке:

https://www.yabloko.ru/donate

Акции также проходят в региональных офисах партии. Вы можете получить открытки здесь:

г. Карабулак (Республика Ингушетия), улица Осканова, дом 76;

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 13.

Если вы хотите распространить открытки в своем городе, напишите нам об этом info@yabloko.ru.

Мы обязательно свяжемся с вами!


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных