17 февраля 2020
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в парламенте Карелии потребовала от Генпрокурора принести протест по делу «Сети»

Фракция «Яблоко» в парламенте Карелии потребовала от Генерального прокурора России принести протест на решение суда по делу «Сети».

Суд проигнорировал заявления фигурантов дела о том, что признательные показания делались ими под пытками, подчеркивают в партии.

«Указанное свидетельствует о чудовищных нарушениях уголовно-процессуального закона, дающих основания считать вину недоказанной», - говорится в обращении фракции.

Депутаты подчеркивают, что принести протест необходимо «с целью отменить обвинительный и вынести оправдательный приговор».

Ранее принести аналогичный протест от Генпрокурора потребовали заместитель председателя партии, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и фракция партии в Мосгордуме.

Напомним, 10 февраля Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» виновными по статьям о создании и участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия и взрывчатых средств. Они получили от 6 до 18 лет колонии строго режима.

Партия «Яблоко» считает дело «Сети» откровенно сфабрикованным спецслужбами, а обвиняемых по этому делу – невиновными и жертвами политических репрессий.

Текст обращения


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных