24 января 2020
Пресс-релиз

Лидеры «Яблока» встретились с депутатами Бундестага от Свободной демократической партии Германии

24 января в московском офисе партии «Яблоко» прошла встреча лидеров партии «Яблоко» и депутатов Бундестага Свободной демократической партии Германии (СвДП).

Во встрече приняли участие два председателя демократических партий – Николай Рыбаков и Кристиан Линднер.

фBEL_3065.jpg

Кристиан Линднер, Николай Рыбаков

«Яблоко» также представляли зампред партии Иван Большаков, руководитель фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов, руководитель международного отдела Ольга Радаева, председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева. Приветственное слово германским демократам также сказал глава Федерального Политкомитета Григорий Явлинский. От СвДП во втрече участвовали четыре депутата парламента Германии – глава фракции Кристиан Линднер, Михаэль Линк, Рената Альт и Бижан Джир-Сарай. Кроме того, присутствовали руководитель регионального бюро Фонда Фридриха Науманна в Софии Райнер Адам, глава московского филиала Фонда Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен и другие.

 ф.jpg

Кристиан Линднер

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков рассказал о том, что партия сформировала Общественный Конституционный комитет, который начал работу над пакетом поправок в Конституцию РФ. По словам Николая Рыбакова, поправки, предложенные «Яблоком», станут демократической альтернативой поправкам президента. Также он рассказал об участии партии в борьбе за освобождение политических заключенных в России.

фBEL_3268.jpg

Николай Рыбаков

Также на встрече зашла речь о необходимости урегулировать российско-украинские отношения. Зампред «Яблока» Иван Большаков рассказал, что «Яблоко» с самого начала конфликта выступает за проведение международной конференции по Крыму и Украине. Он пригласил демократическую партию Германии присоединиться к этой инициативе и в качестве первого шага начать диалог на уровне либеральных партий Германии, России, Украины и других европейских стран.

фBEL_3503 — копия.jpg

Иван Большаков

Максим Круглов, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме, рассказал гостям о сложной предвыборной кампании по выборам в московский парламент, в результате которой партия вернулась в Мосгордуму, получив четыре мандата. Круглов также рассказал о главных направления работы фракции «Яблока» в думе.

фBEL_3369.jpg

Иван Большаков, Ольга Радаева, Максим Круглов, Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен, Райнер Адам, Кристиан Линднер

В заключение встречи лидеры демократических партий пожелали друг другу успехов и договорились в дальнейшем продолжить партнерские отношения.

Обе партии – «Яблоко» и СвДП – состоят в международных объединениях либеральных партий – Альянсе либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) и Либеральном интернационале.

photo_2020-01-24_19-49-25.jpg

 

 

 

 

 


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения