19 января 2020
Пресс-релиз

Лидеры и активисты «Яблока» возложили цветы в память об убитых неонацистами Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой

Сегодня лидеры, члены и сторонники партии «Яблоко» почтили память убитых неонацистами из группировки БОРН у дома на улице Пречистенка адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. «Яблоко» проводит мемориальную акцию 11 лет, с 2009 года, когда в центре Москвы преступники совершили циничное убийство.

photo5269716364870921399.jpg

В мероприятии приняли участие председатель партии Николай Рыбаков, глава Федерального политического комитета Григорий Явлинский, члены Федерального Эмилия Слабунова и Сергей Митрохин, член федерального Бюро «Яблока» Кирилл Гончаров и другие.

По словам Николая Рыбакова, Маркелов и Бабурова должны были жить в совершенно другой России: «В стране, где человека слушают, где его мнение уважают, где права и свободы человека защищены, где человек может чувствовать себя безопасно. Они были убиты режимом, который хочет построить совершенно другую страну, – страну бесправия и неуважения к человеку».

photo5269663901845400988.jpg

Николай Рыбаков

Председатель партии напомнил, что пока есть «Яблоко», у людей всегда будет возможность высказывать свое мнение: «Мы это мнение будем доносить до власти, до всей страны, добиваться, чтобы страна наша стала такой, какой мы с вами хотим ее видеть  – свободной Россией будущего, где больше не будут людей сажать в тюрьму за их мнение. Посмотрите, что происходит сейчас в регионах. Да, там наших товарищей не убивают, но их отправляют за решетку просто  за то, что они имеют свое мнение, и это мнение высказывают. Такого быть не должно и не будет. За это мы с вами будем бороться».

Депутат ЗакСа Карелии Эмилия Слабунова  сказала, что период путинской власти отмечен циничными политическими убийствами, в том числе в центре Москвы, прямо у стен Кремля, как, например, убийство Бориса Немцова, а также убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Слабунова отметила, что убивают не только у стен Кремля или в центре Москвы, но и более изощренными способами. Она напомнила о деле главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого пытаются уничтожить репутационно, пытаясь обвинить их в тех грехах, которые он не совершал: «Мы должны положить этому предел. Наступает тот момент, когда общество должно защитить свою страну, свое будущее и своих детей», – сказала Эмилия Слабунова.

photo5271663681568091270.jpg

Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин напомнил собравшимся, что угроза фашизма по-прежнему остается, поскольку вся наша пропаганда, все наше телевидение, все пафосные риторики чиновников и высших лиц государств создают благодатную почву для экстремизма. «Политическая ответственность за это убийство, я считаю, лежит на руководстве нашей страны. Они не выразили никаких эмоций по поводу того, что случилось. Значит, они создают условия для совершения новых преступлений такого рода, но, я думаю, что благодаря нам с вами, это не получится. Нашей политикой сумеем поставить заслон на пути у фашизма и других разрушительных сил нашего общества, имея в памяти светлые образы Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой», – сказал Митрохин.

photo5269666392926432470.jpg

Сергей Митрохин

По словам организатора акции Кирилла Гончарова, яблочники приходят сюда каждый год, чтобы напомнить о том, что национализм и его проявления не могут быть мирными и безопасными для нашей страны: «Это всегда заканчивается трагедиями, катастрофами, убийствами мирных людей, людей демократически ориентированных, людей, которые хотят видеть нашу страну в первую очередь европейской цивилизованной страной. Поэтому мы придем сюда и в следующем году, мы будем добиваться, чтобы подобные убийства не происходили впредь».

photo5269490840433175738.jpg

Кирилл Гончаров

Завершая мероприятие, Николай Рыбаков поблагодарил всех, кто пришел за участие и напомнил о сегодняшнем заявлении партии «Яблоко», связанного с началом подготовки альтернативных поправок в Конституцию. Председатель партии сказал, что время Путина заканчивается, и наша задача сделать так, чтобы оно закончилось мирно, и чтобы в нашей стране больше не было политических убийств.

В Санкт-Петербурге в годовщину убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли одиночные пикеты. В акции памяти принял участие член Бюро партии «Яблоко» Анатолий Голов. 

2020-01-20 10.37.24.jpg

Анатолий Голов

«Я был знаком с Маркеловым. По убеждениям он был социал-демократом, и мы вместе делали одно дело. Я уверен, что насилие — это не метод разрешения идеологических конфликтов.  Это дискредитирует те убеждения, носителями которых являются люди, совершающие насилие», — отметил Анатолий Голов. 

«Я пришел отдать дань памяти человеку, который сделал очень много для защиты других. Череда политических убийств не прекращается, и надо помнить о каждом. Смерть каждого — это большая потеря для общества в целом. Нужно, чтобы общество понимало, что убийство — это не способ решения политических конфликтов. Надо спорить, а не стрелять», — подчеркнул член Бюро партии «Яблоко».


Статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой


Все статьи по теме: Убийство Маркелова и Бабуровой

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции