9 декабря 2019
Анонс

Мосгорсуд рассмотрит иск «Яблока» к Генпрокуратуре из-за раскопок РВИО в Сандармохе

Московский городской суд рассмотрит жалобу «Яблока» на решение Тверского районного суда Москвы, который отказал в удовлетворении иска партии к Генеральной прокуратуре и прокуратуре Карелии. Ведомства не ответили по существу на обращения председателя «Яблока» по поводу законности раскопок Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе.

Заседание состоится 12 декабря в 10.20 по адресу: Богородский вал, д. 8, зал 373 Апелляционного корпуса.

Напомним, партия попросила Мосгорсуд отменить решение Тверского райсуда и полностью удовлетворить требования иска. Напомним, в исковом заявлении «Яблоко» требовало признать незаконным бездействие прокуратуры, выразившееся в отсутствии объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений партии.

В мотивировочной части решения Тверского райсуда говорится, что ответчики представили доказательства рассмотрения обращений по существу, а перенаправление обращений Эмилии Слабуновой в другие органы власти является законным.

Суд не привел письменных доказательств того, в чем именно он усмотрел рассмотрение вопросов по существу, хотя материалы дела подтверждают обратное – органы прокуратуры не рассматривали обращения по существу, говорится в жалобе партии.

При этом доводы суда о законности перенаправления обращений партии прямо противоречат закону №59-ФЗ «О прокуратуре» и внутренней инструкции самого ведомства, подчеркивают в «Яблоке».

Текст жалобы

Текст решения Тверского районного суда Москвы: 1,2,3,4,5


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"