9 сентября 2019
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» потребовала от ЦИК, СК и Генпрокуратуры срочно пресечь фальсификации на муниципальных выборах в Петербурге

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова призвала срочно принять меры по пресечению нарушений и предотвращению фальсификаций на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Соответствующие обращения были направлены в Центризбирком, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру.

«До настоящего времени в нарушение регионального и федерального законов о выборах, данные протоколов об итогах голосования участковых комиссий по выборам депутатов муниципальных образований, состоявшихся 8 сентября 2019 года, не введены в систему ГАС "Выборы"», — говорится в обращении председателя партии «Яблоко».

Эмилия Слабунова подчеркнула, что первые экземпляры протоколов об итогах голосования, а также иная избирательная документация с участковых избирательных комиссий, уже переданы вышестоящим избирательным комиссиям, которые уклоняются от подведения итогов выборов по округам и муниципальным образованиям (Смольнинское, Владимирский округ, Литейный округ) из-за якобы сбоя работы системы ГАС «Выборы».

При этом все бюллетени для голосования, протоколы об итогах голосования из всех участковых избирательных комиссий по данной территории свезены в администрацию Центрального района Петербурга и хранятся в подвальном помещении. Оно не опечатано, не охраняется, то есть созданы все условия для фальсификации результатов голосования (подмены бюллетеней).

Напомним, партия «Яблоко» выдвинула или поддержала на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге 480 кандидатов в 153 округах. Многие избирательные комиссии муниципальных образований города, в которых кандидаты от «Яблока» одержали победу, отказываются подводить итоги выборов.Такая ситуация наблюдается в абсолютном большинстве ИКМО Центрального района (Литейном, Смольнинском и Владимирском), где партия получает до 80% мандатов.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов