8 сентября 2019
Пресс-релиз

Руководитель избирательного штаба «Яблока» рассказал об основных нарушениях на выборах

Заместитель председателя «Яблока», руководитель избирательного штаба партии Николай Рыбаков провел брифинг для журналистов, на котором рассказал о ходе дня голосования и назвал основные нарушения, зафиксированные наблюдателями от партии.

Около 2,5 тысяч наблюдателей и членов избирательных комиссиях от «Яблока» работают сегодня на избирательных участках по всей России, где в выборах участвуют более 750 кандидатов от партии. С 7 утра (мск) в центральном штабе партии работает горячая линия, на которую поступают звонки о нарушениях.

По состоянию на 16 часов (мск) на горячую линию поступило около 200 сообщений из различных регионов.

Тяжелая ситуация в Москве, где от партии в Мосгордуму баллотируются четыре кандидата, говорит Николай Рыбаков. По его словам, в округах Евгения Бунимовича (6 округ) и Дарьи Бесединой (8 округ) накануне дня голосования появились листовки, дискредитирующие кандидатов от «Яблока».

Сегодня, в день голосования, в 6 округе также был телефонный обзвон с дискредитирующей Евгений Бунимовича информацией. Кроме того, поступают сообщения о том, что ГБУ «Жилищник» во всех районах 6 округа зачищает агитацию за кандидата от «Яблока», хотя агитационные материалы, размещенные до дня тишины и вдали от избирательных участков, закон не нарушают.

Штаб кандидата в депутаты Мосгордумы Максима Круглова (14 округ) сообщает о том, что на избирательных участках за себя агитирует конкурент Круглова Наталья Починок. «Она зачем-то сообщает избирателям, что у нее сегодня день ангела», - рассказал Николай Рыбаков.

Ситуация с надомным голосованием вызывает опасения во всех округах Москвы, сказал Рыбаков. По данным партии, количество надомников в этот раз в полтора раза больше, чем на прошлых выборах в Мосгордуму. Так, на одном из участков в 43 округе, где баллотируется Сергей Митрохин, проголосовать на дому выразили желание 256 человек, при средних цифрах в 4-5 раз меньше.

Аналогичная ситуация наблюдается и на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, где партия выдвинула более 400 кандидатов. На горячую линию «Яблока» поступает много сообщений о том, что социальные работники принуждают своих подопечных голосовать дома и за провластных кандидатов.

Повсеместно отмечаются проблемы со списками избирателей: в них обнаруживаются давно умершие или уехавшие люди. С другой стороны, многие избиратели, живущие в границах участка, не находят себя в списках. Николай Рыбаков обратил внимание, что именно по этим данным, качество которых «оставляет желать лучшего», проверялись подписи кандидатов в депутаты во время их регистрации.

В Московской области кандидаты от «Яблока» также участвуют в ряде избирательных кампаний. На двух участках в Сергиевом Посаде наблюдатели от партии зафиксировали вбросы. До сих пор идет разбирательство, что делать с урнами, в которые вбросили бюллетени. Председатели комиссий на этих участках продолжают исполнять свои обязанности, отметил Рыбаков.

В городе Невельск Сахалинской области, а также в округе Морской в Санкт-Петербурге был зафиксирован подкуп избирателей.

В Петербурге на избирательные участки пришли курсанты, которые не имеют права голоса на муниципальных выборах. 

Николай Рыбаков рассказал о ноу-хау этой избирательной кампании – якобы типографском браке на избирательных бюллетенях в Санкт-Петербурге в виде точки в квадрате напротив фамилии одного из кандидатов. Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) могут считывать эту точку как отметку избирателя.

Следующий брифинг, на котором руководство партии «Яблоко» расскажет о том, как прошел день голосования, и подведет его промежуточные итоги, начнется в 22 часа (мск). Трансляцию брифинга смотрите на Youtube-канале партии.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты