14 августа 2019
Пресс-релиз

Григорий Явлинский поручился за Константина Котова, обвиняемого по «дадинской статье»

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский пришёл в Пресненский суд, чтобы лично поручиться за гражданского активиста Константина Котова, которого обвиняют по так называемой «дадинской статье» — ст. 212.1 УК («неоднократных нарушениях порядка проведения публичных мероприятий»).

Сегодня Пресненский районный суд Москвы должен избрать меру пресечения для Константина Котова. Вместе с Явлинским поручиться за активиста в суд пришли писатели Людмила Улицкая и Виктор Шендерович и ещё десятки людей. Заседание суда назначено на 10 часов, но пока не началось.

Константин Котов родился в 1985 году в Москве, программист. Один из организаторов пикета «Обмен всех на всех», участники которого вот уже почти год ежедневно выходят к Администрации президента РФ, требуя обмена пленными на Донбассе.

Котов участвовал во всех акциях за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. 10 августа он был задержан во время прогулки после митинга за честные выборы. Это задержание стало формальным поводом для возбуждения уголовного дела по статье 212.1 УК, поскольку в отношении Котова уже имелось три вступивших в силу судебных решения по статье 20.2 КоАП о нарушениях на акциях. Ранее он привлекался к административной ответственности за участие в сходе «В защиту нового поколения» у здания ФСБ 13 мая, затем на акции в поддержку Ивана Голунова 12 июня и, наконец, за призыв выйти на Трубную площадь 19 июля.

Ранее Григорий Явлинский заявлял, что не видел никаких «массовых беспорядков» на улицах Москвы, хотя был на всех митингах и шествиях последних недель, в том числе и 27 июля. «А вот жестокий разгон силовиками мирных людей, вышедших на улицы, чтобы выразить свое недовольство враньем властей, был. И это видела вся Россия», — писал лидер «Яблока». Он обещал поручиться за большинство арестованных и оказывать юридическую помощь задержанным на акциях протеста.

2019-08-14 11.40.34_0.jpg