6 июля 2010
Пресс-релиз

Официальное опровержение информации, прозвучавшей в программе "Суть событий" на "Эхе Москвы"

Главному редактору

радиостанции «Эхо Москвы»

А.Венедиктову

Уважаемый Алексей Алексеевич!

3 июля в программе Сергея Пархоменко «Суть событий» в эфире «Эха Москвы» прозвучал ряд заявлений о деятельности партии «ЯБЛОКО», не соответствующих действительности.

1. С.Пархоменко: Я говорил в своей передаче о том, что происходило с «Мостом» и с Владимиром Гусинским и с позицией «Яблока» в то время, когда происходило уничтожение компании «Медиа-Мост». Я наблюдал эту ситуацию изнутри. Я в то время в «Медиа-Мосте» работал и видел, опять-таки, не по пресс-релизам, на которые ссылается обычно пресс-служба партии «Яблоко», а в реальности, что происходило там внутри.

Заявляю, что финансовую поддержку от Владимира Гусинского получал только предвыборный блок Явлинский-Болдырев-Лукин («ЯБЛоко») в 1993 г.

В ходе одной из важнейших для «ЯБЛОКА» в 90-х гг. кампаний - президентской кампании 1996 г. телеканал НТВ поддерживал Бориса Ельцина, одним из соперников которого был лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский.

В 2000 г., когда началось преследование В.Гусинского правоохранительными органами РФ, «ЯБЛОКО» и его представители выступили в защиту Гусинского. Так, 15 мая 2000 г. Григорий Явлинский, выступая в эфире «Эха Москвы», заявил, что арест руководителя холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского является "акцией устрашения общества и СМИ". Г.Явлинский подчеркнул, что люди, для которых важна судьба страны, должны объединиться, и "начать жесткий диалог с властью". "Это объединение должно стать настоящей демократической оппозицией и отстаивать Конституцию страны и ее законы", -отметил он.

20 сентября 2000 г. с заявлением в поддержку В. Гусинского и журналистов НТВ выступила фракция «ЯБЛОКО» в Государственной Думе. В заявлении, в частности, говорилось: «Нынешняя власть не может сосуществовать со СМИ, которые показывают то, что власть хочет вычеркнуть из своей кремлевской жизни. Высокопоставленные чиновники полагают, что то, "чего нет в прессе и на телевидении, того нет и в жизни". В этом отношении как, впрочем, и в других нынешняя власть ничем не отличается от абсолютного большинства советских руководителей. Именно это и ведет нашу власть в тупик - тупик иллюзий и лжи. Но время пропагандистских иллюзий скоротечно и они раньше или позже приведут страну к обрыву. Независимые СМИ и в первую очередь НТВ пытаются этому противостоять. И в этом мы с ними солидарны».

19 декабря 2000 г. с заявлением «О ситуации вокруг НТВ» выступило Бюро Центрального совета «ЯБЛОКА». В заявлении говорилось: «Бюро Центрального совета Объединения "ЯБЛОКО" расценивает действия властей в отношении телекомпании НТВ и других СМИ, входящих в состав холдинга "Медиа-Мост", как выполнение очередного политического заказа. Цель этих действий - окончательная ликвидация независимых от государства средств массовой информации... Непосредственным инструментом выполнения политического заказа является Генеральная прокуратура РФ и лично господин Устинов.

Бюро Центрального совета "ЯБЛОКА" возлагает всю полноту ответственности за преследование НТВ на Президента Российской Федерации и считает, что он не может уклониться от публичной оценки происходящего».

31 марта 2001 г. «ЯБЛОКО» организовало митинг в защиту НТВ, в котором приняли участие до 5 тысяч человек, в том числе, Григорий Явлинский и другие руководители «ЯБЛОКА».

С этого дня началась всероссийская акция в защиту НТВ, в ходе которой были собраны 863 тысячи подписей.

С вечера 3 апреля 2001 г. «ЯБЛОКО» организовало круглосуточное дежурство депутатов Государственной Думы в помещении телекомпании НТВ в Останкино.

2. С. Пархоменко: Вот у партии «Яблоко» довольно долгое время был такой пресс-секретарь по имени Евгения Диллендорф - очень плохой пресс-секретарь. Она, собственно, много вреда принесла своей партии тем, что перессорилась со всеми журналистами, которые писали об этой партии, и очень любила ссориться с теми, кого не страшно. Поскольку она как-то боялась соваться на какие-то государственные крупные СМИ, потому что можно от них и получить, поэтому она в основном наскакивала на «Эхо Москвы», однажды очень сильно получила на такой специальной комиссии по журналистской этике, которая предложила как-то ей внимательнее относиться к своим обязанностям, после того, как она выступила с большим обвинением, с большим списком обвинения в адрес «Эха Москвы». Вот, собственно, она и организовала сейчас это т.н. опровержение.

Заявляю, что прозвучавшее на «Эхе Москвы» опровержение высказываний С.Пархоменко представляет позицию руководства партии и мою лично. Что касается взаимоотношений партии с «крупными государственными СМИ», то партия и ее представители в последние 10 лет в судах и в публичном информационном пространстве боролись против искажения фактов, лжи, клеветы, о кого бы они ни исходили.

В 2000 г. “ЯБЛОКО” и Григорий Явлинский обратились в суд с иском против ОРТ о защите чести и достоинства в связи с показом в программе "Время" ОРТ сюжета, посвященного избирательной кампании Г.Явлинского. Сюжет вышел в эфир 20 марта 2000 года, за шесть дней до выборов президента России, в которых участвовал лидер "ЯБЛОКА".

В материале утверждалось, что Г.Явлинский или его штаб используют "черные предвыборные технологии", что активисты и сторонники "ЯБЛОКА" "за несколько дней до выборов Президента" намерены распространить в крупных российских городах "анонимные листовки, направленные против и.о. Президента" Владимира Путина, а также, что Джордж Сорос якобы "выделил на предвыборную кампанию Явлинского 10 миллионов долларов".

Суд с позицией ответчиков не согласился, признал распространенные сведения не соответствующими действительности и обязал ОРТ опровергнуть эти сведения в программе "Время".

В 2005 г. «ЯБЛОКО» обратилось с иском о защите чести и достоинства против канала ТВЦ и ведущего программы «Момент истины» Андрея Караулова. Замоскворецкий суд г. Москвы иск отклонил.

В 2006 г. «ЯБЛОКО» обратилось в Общественную коллегию по жалобам на прессу с жалобой на телеканалы ТВЦ и Рен-ТВ, разместивший в ходе кампании по выборам в Московскую городскую Думу агитационный ролик против партии «ЯБЛОКО». Общественная коллегия признала ролик «нарушающим правила честной предвыборной борьбы», также признала телеканал Рен-ТВ «как бы невольным (если не сознательным) соучастником избирательного правонарушения», а претензии к телеканалу ТВЦ отклонила, сославшись на то, что руководство телеканала направило запрос о соответствии ролика законодательству в Мосгоризбирком.

В ноябре 2008 г. руководство телеканала ТВЦ запретило «Авторскому телевидению» приглашать в эфир передачи «Народ хочет знать» меня, лидера Сергея Митрохина. Я был приглашен на запись одной из передач, однако приглашение позже было отменено со ссылкой на позицию руководства канала.

«ЯБЛОКО» сообщило о запрете всем интересующимся СМИ, выступило с категорическим протестом против практики «Черных списков», я предложил обсудить вопрос о такой практике Московской Городской Думе на заседании 26 ноября 2008 г.

В 2005 - 2007 гг. «ЯБЛОКО» вместе с Московской Хельсинской группой и движением «За права человека» организовывало «Марши на Останкино», в которых принимали участие сотни человек. Марши проходили под лозунгами: Долой империю лжи!», «Даешь прямой эфир!», «Даешь эфир оппозиции!», «Россия без Путина!».

3. С. Пархоменко: Что же касается позиции «Яблока» по ЮКОСу, то я предложил бы госпоже Диллендорф, а может быть даже и господину Митрохину, спросить у своего лидера, у истинного лидера партии «Яблока», господина Явлинского, о том, что происходило на выборах 2003 года и как эти выборы были устроены, в чем заключался тогда сговор, в котором участвовала партия «Яблоко». Она, надо сказать, была обманута в результате этого сговора, была, что называется, кинута. Какова была в этом сговоре роль позиции партии «Яблоко» по Ходорковскому и ЮКОСу. Расспросите, пожалуйста, свое начальство - пусть они наконец уже вам объяснят. Вот, собственно, что я могу сказать на эту тему.

Заявляю, что руководство партии «ЯБЛОКО» не располагает информацией о некоем «сговоре», в котором, якобы, участвовала партия перед выборами 2003 г. Считаю, что С.Пархоменко должен пояснить членам партии «ЯБЛОКО» и слушателям «Эха Москвы», что он имеет в виду.

Что касается взаимоотношений партии с компанией «ЮКОС» и позиции партии по отношению к действиям против руководства компании в 2003 г. и позже, то этому уже было посвящено предыдущее опровержение, которое «Эхо Москвы» опубликовало 3 июля.

Прошу Вас, Алесей Алексеевич, предоставить представителям партии «ЯБЛОКО» возможность опровергнуть ложные сведения, распространенные С.Пархоменко или сообщить в эфире радиостанции факты, изложенные в этом письме.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин