19 января 2022
Пресс-релиз

«Нельзя воспитывать в обществе ненависть и думать, что контролируешь ее». «Яблоко» почтило память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

&;

В 13-ю годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой неонацистами активисты и лидеры партии «Яблоко» возложили цветы к импровизированному мемориалу у Белых палат на Пречистенке.

В траурной церемонии приняли участие Николай Рыбаков, Григорий Явлинский, Иван Большаков, Максим Круглов, Кирилл Гончаров, Галина Михалева и другие.

Председатель партии Николай Рыбаков говорил о культивировании ненависти в обществе, которая в свое время привела к гибели Маркелова и Бабуровой, а сейчас может привести к войне с Украиной.

«Опасную позицию занимают люди, которые думают, что можно вырастить и воспитать в обществе ненависть и потом ее контролировать. Они думают, что выращивают ее против своих оппонентов, но на самом деле они выращивают ее против всех, в том числе – против самих себя», - сказал Рыбаков.

Он добавил, что «Яблоко» каждый год приходит на Пречистенку не только для того, чтобы почтить память погибших антифашистов, но и чтобы подобные события не повторились в будущем.

Об этом говорил и председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский:

«Мы пришли поклониться людям, отдавшим свою жизнь за то, чтобы в России не было ненависти, национализма, насилия, всего того, что мы сейчас видим, например, в отношении Украины. Мы никогда не забудем, что то, что с ними случилось, было прямым следствием так называемых «Русских маршей», и все, кто их организовывал, несут за это ответственность. Вечная память, низкий поклон, благодарность».

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены неонацистами из «Боевой организации русских националистов» 19 января 2009 года. В ноябре того же года убийцы адвоката и журналистки были арестованы, а в 2011 году предстали перед судом. Никита Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, Евгения Хасис получила 18 лет лишения свободы.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм